Пишут, что Interjet собирается летать из Мехико в Palenque (PQM). Сегодня кто-то даже добавил этот аэропорт в карту маршрутов компании. Хотя на мой вкус рановато: лучше было бы бы подождать, когда начнутся полёты.
Почитал немного.
Город маленький: население 37 тысяч человек. Вокруг 600 деревень, общее население вместе с городом чуть за 100 тысяч. Всё это окружено тропическими лесами с обезьянами и другими дикими животными. Люди очень бедные: у 37% процентов земляные полы, у 55% бетонные, и только у 7% что-то получше. Впрочем, электричество, вода и канализация есть у 86%, 76% и 57% соответственно.
Аэропорт международный - но маленький. Полоса 1500 метров. От Мехико около тысячи километров (989?). Других регулярных рейсов нет вообще. Советуют лететь через другой город, Villahermosa, в 130 километрах по прямой (куда вроде тоже не каждый день есть рейсы) и ехать два часа на такси за 100 баксов или 2,5 часа на автобусе. Впрочем, на автобусе можно доехать даже от Мехико, часов за 16.
Чего туда летать? Оказывается, есть причина: туристы. Рядом находятся одни из самых интересных руин эпохи Майа, периода с 3 века до нашей эры до конца 8 века этой эры. Это период примерно с тех лет, когда древние римляне убили Архимеда и почти до прихода Рюрика в Новгород.
Можно предположить, что с появлением прямого рейса количество туристов возрастёт.