02 Jul 2014 17:37 В ходе акустических испытаний фюзеляжных панелей самолета SSJ 100 получены предварительные результаты, позволяющие оптимизировать бортовую конструкцию самолета по соотношению звукоизоляции и веса.
С июня 2014 г. сотрудники отделения аэроакустики и экологии летательных аппаратов Московского комплекса ЦАГИ проводят испытания по определению звукоизоляции натурных фюзеляжных панелей самолета SSJ 100 с различными вариантами бортовой конструкции.
В звукомерных камерах установки акустического стенда* в Дубне специалисты ЦАГИ испытывают множество способов размещения теплозвукоизолирующего материала и вибропоглощающего покрытия на потолочной и оконной панелях самолета. В результате, ученые рассмотрят различные варианты бортовой конструкции с улучшенной звукоизоляцией, проведут поисковые исследования оптимального количества точек крепления силового набора и панели интерьера и тем самым добьются предельной звукоизоляции борта SSJ 100.
Проанализировав полученные экспериментальные данные, специалисты ЦАГИ определят оптимальный теплозвукоизолирующий материал и предложат рекомендации по его рациональному размещению в конструкции фюзеляжа SSJ 100.
Испытания проводятся по заказу компании ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» в рамках работы по акустике салона самолета SSJ 100.


Источник: http://www.tsagi.ru/pressroom/news/1262/
(опубликовано: maverick-lab)


Случайные статьи
- Суперджет - очень краткий отчет - Долго ждал вылета 6.02 с Днепропетровска на Москву, т.к. рейс должен был состояться на суперджете К сожалению отчет получится кратким, по причине того что рейс отменили. Начиналось все отлично- загрузились в самолет, заняли отличные места в 11 ряду и .. ждали час пока пилоты, стюардессы, а потом и...… (+0)
- Впечатление Arko от полёта на RA-89014 - Arko: Сегодня мне выпало счастье улетать из Москвы в утренний разлет. Итог: два часа в самолете, 13-ые в очереди на вылет. Ну суть не в этом. Сегодня я первый раз летел на full комплектации. RA-89014 сегодня привез меня в Волгоград. Что я могу сказать, light и full комплектации - это совершенно...… (+17)
- Комментарии специалистов ЦАГИ - Комментарии специалистов ЦАГИ об исследованиях самолета SSJ-100, проходивших в ЦАГИ Аэродинамика Аэродинамическая компоновка самолета проходила тщательную отработку в ЦАГИ на основе современных расчетных методов и многочисленных экспериментальных исследований в аэродинамических трубах ЦАГИ Т-102,...… (+1)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info
Как "вовремя" все это делается, но лучше позже, чем не сделать этого вовсе. Утеплите и дополнительно звукоизолируйте все четыре двери и Ф1.