16 Jul 2014 14:02 «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и лизинговая компания «Ильюшин Финанс» (ИФК) на авиасалоне в Фарнборо подписали контракт на поставку восьми самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100 ). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Генеральный директор ИФК Александр Рубцов пояснил агентству, что восемь самолетов будут поставлены в первую очередь европейским авиакомпаниям.
Какие именно авиаперевозчики получат SSJ 100, он не сказал, но добавил, что переговоры с потенциальными клиентами ведутся прямо в Фарнборо.
Этот договор подписывается в рамках развития твердого контракта на поставку 20 самолетов SSJ 100, который был заключен между ГСС и ИФК на прошлогоднем авиасалоне МАКС.
Рубцов также сообщил, что поставки самолетов начнутся в сентябре 2015 года и закончатся в первом-втором квартале 2016-го.
В рамках поставок впервые будет применен механизм гарантии остаточной стоимости, который компенсирует покупателю снижение цены самолета на вторичном рыке. Если цена летательного аппарата опускается ниже гарантированной остаточной стоимости, производитель возмещает покупателю разницу в оговоренных заранее пределах.
Sukhoi Superjet 100 — ближнемагистральный пассажирский самолет, созданный ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (подразделение холдинга «Сухой») при сотрудничестве с иностранными компаниями, в том числе Alenia Aeronautica, Snecma и Boeing. Проект разрабатывался с 2000 года. Первый полет самолет совершил в 2008-м, а его поставки заказчикам начались в 2011 году. В начале 2012-го стоимость SSJ 100 поднялась до 35,4 миллиона долларов за самолет.
(опубликовано: erun)


Случайные статьи
- SSJ-100 будут обслуживать в Хабаровске? - Выступая в Законодательной думе Хабаровского края, первый заместитель генерального директора авиакомпании «Аврора» и директор её хабаровского филиала Сергей Тимошенко сказал, в частности, следующее: Решается вопрос с ОАО «Гражданские самолёты Сухого», выпускающего в Комсомольске-на-Амуре авиалайнеры...… (+3)
- Связное оборудование - Связное оборудование предусмотрено для внешней и внутрисамолётной связи членов экипажа, передачи данных между наземными службами и самолётом, выдачи речевых сообщений членам экипажа по особо важным изменениям в состоянии систем, оповещения пассажиров, записи переговоров экипажа. На самолёте...… (+1)
- Суперджет - убийца российского авиапрома, часть 2 - Суперджет - убийца российского авиапрома, часть 2 (ссылка) Почему «российский региональный» стал «суперсухим». Известно, что изначально проект КБ Сухого назывался RRJ, что можно было перевести как «российский региональный самолёт». Позднее проект был переименован в SSJ «Sukhoi Superjet». Почему?...… (+2)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info
почему европейские? Может быть африка или южная-центральная америка…
Поставки будут ориентированы "в первую очередь на европейские авиакомпании", добавил гендиректор ИФК. Назвать компании, с которым ведутся переговоры, он отказался, отметив, что переговоры с потенциальными клиентами ведутся в том числе на Фарнборо и в том числе с британскими авиакомпаниями.
Подскажу - север Европы.
Так они точно берут (в смысле авиакомпания)? Или пока заказали ИФК, а с а/к ещё переговоры?
эээ, так за Европу, вроде, SJI отвечает?
Или отвечал. Читая между строчками в недавних сообщениях, может быть Сухой попросил итальянцев подвинуться, ибо они мало чего напродали помимо Интерджета.
Хорошо было бы, а то ведь после -108 расписанные слоты начинают редеть. А до -108 - осталось всего-то 32 единицы.
Не удалось зарегистрироваться в Flight Global, поэтому заметку не смог прочитать, но вот что нагуглил. Ирландская компания CityJet хочет избавиться от Avro (четырёхмоторник, странно похожий на АН-148) и рассматривает Е190, а также "погорельца" Бомбардье, и Суперждет.
Хочеться надеяться
www.flightglobal.com/…/farnborough-cityjet-aims-for-avro-…
Flightglobal
CityJet aims for Avro retirement in 2015 … FARNBOROUGH: CityJet aims for Avro retirement in 2015 … 12:47 16 Jul 2014 12:47 16 Jul 2014 … Air France-KLM in April – is evaluating the Bombardier CSeries, Embraer 190 and Sukhoi Superjet 100 as replacement options for the Avros.
A вот что пишет Wall Street Journal по теме, называя Суперджет привлекательной возможностью, и упоминая его возможную роль в превращении убыточного CityJet в прибыльную компанию в 2015 году.
http://online.wsj.com/news/articles/SB10001424052702303948104579535711127964006
На этом сайте про Cityjet писали 2 мая, и Вы участвовали в обсуждении.
http://superjet100.info/news:932