30 Mar 2015 06:54 Источник
КЫЗЫЛ, 27 марта. /ТАСС/. Самолет Superjet -100 российской авиакомпании "Атлас Джет" вылетел в первый пробный рейс по маршруту Кызыл-Москва. Об этом ТАСС сообщил заместитель генерального директора аэропорта Кызыла Шолбан Кужугет.
По его словам, в столице Тувы специалисты авиакомпании и местные власти провели переговоры о перспективах перевода нового авиамаршрута в разряд регулярных рейсов.
Выполнение первого пробного рейса осуществляется совместно с авиакомпанией "Центр-Юг". По словам директора Московского филиала этой авиакомпании Алексея Киселькова, из географического центра Азии в столицу России отправились более 30 пассажиров. "Первый рейс совершит промежуточную посадку в Новосибирске, чтобы взять на борт пассажиров сибирского города. Однако в дальнейшем рейсы из Кызыла в Москву и обратно могут стать прямыми", - сказал он.
В Министерстве дорожно-транспортного комплекса Тувы корр. ТАСС пояснили, что перелеты на планируемых регулярных рейсах из Кызыла в Москву будут относительно недороги. Произойдет это после того, как авиакомпания "Атлас Джет" заключит договор с Росавиацией и будет включена в перечень получателей субсидии из федерального бюджета в соответствии с постановлением правительства РФ о субсидировании пассажирских перевозок воздушным транспортом из регионов Дальнего Востока и Сибири для обеспечения их доступности населению.
"Авиабилеты по льготным ценам смогут приобретать граждане России в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также лица, сопровождающие детей-инвалидов. Тариф для данных категорий граждан на перелет прямым рейсом Москва - Кызыл - Москва будет составлять 6100 рублей в одном направлении", - пояснили в правительстве республики.
Новый авиарейс позволит жителям Тувы экономить на перелете до Москвы и обратно значительное время и средства. До сегодняшнего дня они добирались до столицы России только через аэропорты Абакана, Красноярска и Новосибирска, до которых из Кызыла от 400 до тысячи километров.
(опубликовано: maverick-lab)


Случайные статьи
- Кто и как спасал "Суперджеты" от потопа - Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Гагарина - единственная в стране площадка, где производят и собирают новейшие региональные лайнеры Сухой Суперджет 100 . Во время катастрофического наводнения, обрушившегося на Дальний Восток, большая вода подобралась к самым стенам предприятия, угрожая...… (+35)
- Михаил Погосян: Опыт Superjet поднял на новый уровень испытательную базу | "РГ" - Как в нашей стране создаются новые поколения военных и гражданских самолетов? Как сам авиапром перестраивается и обновляется буквально на ходу? Как выполняется государственный оборонный заказ? Об этом и многом другом на Деловом завтраке с Российской газетой рассказал президент Объединенной...… (+6)
- Испытания на касание хвостом полосы - 22.06.2009 Василенко Илья пишет: на самолете 97001 прошли испытания на попыток касания ВПП фюзеляжем, точнее вот этой штукой ( пятой ) с раза 3-го зацепили, очень все обрадовались летчикам респект, диспу тоже, особенно за его шутку: Диспетчер: 97001, касание есть, аж прикуривать можно было!!!...… (+8)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info