Лизинговая ставка на самолеты SSJ 100 будет номинирована в рублях - ГТЛК

рейтинг: +9+x

25 Aug 2015 08:32 Источник

Лизинговая ставка на самолеты SSJ 100, продаваемые ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» /ГТЛК/, будет номинирована в рублях. Об этом ТАСС сообщил советник гендиректора ГТЛК Евгений Бачурин.

«Главная задача, которую мы брались решить, привлекая государство и используя модель докапитализации - снизить лизинговую ставку», - сказал он. По его словам, это почти в два раза ниже ставки по аналогичным импортным самолетам с высоким уровнем износа.

«То, что сейчас удалось сделать, считаем громадным прорывом. Без помощи государства это было бы невозможно», - заявил Бачурин.

Изначально производитель SSJ 100 - «Гражданские самолеты Сухого» /ГСС, «дочка» Объединенной авиастроительной корпорации/ предполагал установить лизинговую ставку на 20-25 проц ниже лизинговой ставки самолетов Embraer 190/195 и Bombardier CRJ-700/800 - основных конкурентов SSJ. Ставка «Сухого» составила 220-230 тыс долларов в месяц против ставки Embraer и Bombardier 270-280 тыс долларов. Однако ГСС не учла, что в то же время на рынке сдавались в лизинг бывшие в употреблении самолеты Boeing и Airbus возрастом 7-12 лет по ставке 120-160 тыс долларов в месяц.

Отвечая на вопрос о потенциальной прибыли ГТЛК при реализации проекта SSJ, Бачурин сообщил: «Для нас реализация проекта SSJ - больше социальная задача, поставленная президентом и правительством. На благотворительность мы не имеем права, но и заработков при реализации проект тоже не планируем».

Ранее стало известно, что ГТЛК будет докапитализирована из бюджета на 30 млрд рублей в целях реализации проекта по стимулированию продаж SSJ 100 через операционный лизинг. Также компания планирует дополнительно привлечь до 30 млрд рублей из внебюджетных источников. На эти средства планируется приобрести и затем передать по договорам лизинга региональные самолеты SSJ 100. В 2015 году будет поставлено 5-7 самолетов, в 2016 - 12, в 2017 - 13-15.

ГТЛК является 100-проц собственностью РФ, права акционера осуществляет Минтранс. Компания входит в топ-5 лизинговых компаний России, является оператором лизинга во всех сегментах транспорта и крупнейшим в региональной авиации.

(опубликовано: maverick-lab)

Если вам понравилась статья, не забудьте поставить "+"

рейтинг: +9+x

Facebook vk16.png twitter_icon.png 01.gif mailru-share-16.png ok-logo.png

Добавить новый комментарий
fancy-divider.gif
fancy-divider.gif

Случайные статьи

  • Ночные полеты в Домодедово - matroskin пишет: 95005, аж в 2 часа ночи. Airline: Sukhoi Civil Aviation Flight: 95005 Aircraft: Sukhoi SuperJet 100-95 (SU95) Reg: 97005 Altitude: 1875 ft (572 m) V/S: -128 fpm Speed: 218 kt (404 km/h, 251 mph) Track: 131° Hex: 1F7AED Squawk: 7005 Pos: 55.4522 / 38.3482 Radar: T-UUMU4 balexus:...… (+11)
  • Самолет Sukhoi Superjet 100 сертифицирован в Мексике - 25 апреля 2012 г., Москва – 16 апреля 2012 года Мексиканские авиационные власти (Direccion General de Aeronautica Civil) выдали компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) валидационное письмо (сертификат типа) на самолет Sukhoi Superjet 100 (модель RRJ-95B). Данный документ удостоверяет...… (+1)
  • Geared Up For a Fight - Flight global опубликовал статью сравнение самолетов в региональном сегменте. Требуется перевод (или ссылка на Авиапорт) пока же сама статья и таблицы из нее… (+4)

Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info

Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License