28 Sep 2015 17:19 Sukhoi Superjet 100 расширит европейский сертификат
Российско-итальянское предприятие SuperJet International (SJI) сообщило о завершении испытаний регионального самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) для валидации в Европейском агентстве по безопасности авиаперевозок (EASA) расширения сертификата этого типа ВС. В ходе двух испытательных полетов в Италии, между Венецией и Вероной, российский самолет продемонстрировал инспекторам из EASA возможности автоматической посадки по категории CAT IIIа ICAO, использования функции вертикальной навигации VNAV, а также полета в системе точной зональной навигации P-RNAV. Официальное получение дополнений к сертификату ожидается в октябре этого года, рассказали в SJI.
SSJ 100 был сертифицирован EASA в 2012 г. Сейчас агентство валидирует новые возможности самолета, которые ранее были добавлены в его российский сертификат типа. Расширение сертификата на полеты в системе P-RNAV было одобрено АР МАК в марте 2014 г., на посадку по категории CAT IIIа ICAO — в июне, на функцию VNAV – в декабре прошлого года.
Новые функции расширят возможности использования SSJ 100 иностранными заказчиками. Сейчас единственным зарубежным коммерческим эксплуатантом этого типа является мексиканская авиакомпания Interjet. Самолет именно в ее раскраске участвовал в упомянутых испытаниях. К настоящему моменту в Interjet поставлено 16 ВС этого типа из 30 заказанных. Кастомизацию и поставки российских самолетов для мексиканского перевозчика осуществляет как раз SJI. Это СП помогает проводить сертификацию самолета в Европе, а также занимается его послепродажной поддержкой.
http://www.ato.ru/content/sukhoi-superjet-100-rasshirit-evropeyskiy-sertifikat
(опубликовано: gik)


Случайные статьи
- Программы и технологии - Алексей Синицкий, главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" - Когда в сентябре прошлого года мы составляли тематический план Авиатранспортного обозрения на 2013 г., никто не мог предположить, что обзор программы Sukhoi Superjet 100, намеченный в мартовском номере журнала, окажется настолько актуальным. Более того, еще в январе ничего, как говорится, не...… (+5)
- «Такой маленький «Суперджет» | Статья из «Военно-Промышленного Курьера» - Проект уже слишком далеко зашел, чтобы государство позволило ему бесславно погибнуть под прессом кредитов Антон Лавров. Военно-Промышленный Курьер. Когда пассажиры впервые видят новинку отечественного авиапрома – «Суперджет», у них нередко возникает удивление. Почему самолет с громким названием...… (+14)
- На самолете используют детали от игрушечной железной дороги - Если кто-то считает, что на летающий самолет, даже опытный, можно поставить хотя бы одну деталь с «Горбушки» или Детского мира, значит он никогда не работал в авиационной промышленности. Е.Н. Коваленко Этот миф связан с катастрофой SSJ-100 рег. №97004 в Джакарте, т.к. он возник на основании...… (+1)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info