18 Oct 2015 18:31
В свете будущих летных испытаний двигателя для МС-21 обнаружено, что на сайте нет статьи с описанием летных испытаний SaM-146. Собираем информацию и выкладываем в эту статью.
Snecma выбрали ЛИИ им. Громова для подготовки летного испытательного комплекса и выполнения необходимых испытательных полетов для тестирования двигательной установки SaM146.
Двигательная установка SaM146 разработана Powerjet, совместным предприятием Snecma и НПО «Сатурн». Двигатель SaM146, развивающий тягу 62-78 кН, в апреле 2003 года был выбран ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» для установки на самолетах Superjet 100.
ЛИИ им. Громова предоставил летающую лабораторию Ил-76б где один из четырех даигателей земенен на SaM146. ЛИИ им. Громова также выделяет специальный экипаж для проведения двух серий испытательных полетов в Жуковском, под Москвой, и в г. Истр (Istres), на юге Франции, в одном из специализированных центров летных испытаний Snecma.
Летные испытания с применением летающей лаборатории Ил-76 включают проведение оценки характеристик двигателя в полете, проверку пригодности к эксплуатации, изучение диапазона эксплуатационных режимов, а также определение возможностей по повторному запуску двигателя в полете.
Основные данные и особенности ЛЛ| Hmax | 12.000 m |
| Vпр.max | 600 км/ч |
| Mmax | 0,77 |
| Vпр.min | 280 км/ч |
| Допустимая вертикальная перегрузка | -0,3-2,0 ед |
| Потребная длина ВПП | 3000 м |
| Максимальное время полета | 6 час |

Летающая лаборатория оснащена информационно измерительным комплексом, позволяющими:
-определять параметры и характеристики опытного двигателя в полете;
-отображать и регистрировать информацию на борту в обеспечение безопасности проведения эксперимента;
-осуществлять передачу информации по телеметрическому каналу для контроля за ходом эксперимента на земле.
Как стало известно АРМС-ТАСС, суммарное время работы двигателя в полете под крылом Ил-76ЛЛ превысило 30 часов. Если учитывать суммарное время наработки на испытательных стендах всех опытных образцов двигателя, то на начало февраля оно достигло 800 часов.
В настоящее время проводится детальный анализ параметров работы двигателя на различных режимах скоростей, высот и углов для перехода ко второму этапу испытаний в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ, который будет проведен во Франции в испытательном центре города Истр.
В середине февраля разработчики двигателя и руководители программы SuperJet-100 ожидают получения окончательного заключения от Центрального института авиационного моторостроения имени П.И.Баранова (ЦИАМ) на возможность начала летных испытания самолета, оснащенного силовой установкой из двух двигателей SaM146.
05.02.2008 Источник
http://www.ulizza.ru/media/374/8235/#conteiner
http://www.ulizza.ru/media/374/8236/#conteiner
http://www.redstar.gr/Foto_red/Ru/Aircrafts/Il_76_LL.html
http://army.lv/ru/il-76ll/699/13668
http://www.lii.ru/model_letayuwej_laboratorii_na_baze_il-76.html
http://kik-sssr.ru/Air_KIK_From_SKIP_to_LL.htm
http://www.aviaport.ru/digest/2008/02/05/143633.html
http://www.newsinfo.ru/news/2007-10-09/item/702322/
http://www.ato.ru/content/sam146-priblizhaetsya-k-nebu
(опубликовано: VASh 1182)

Статьи по тегу "sam-146"
- Двигатель для SSJ-100 будет модернизирован - Двигатель SaM146 для нового российского регионального самолета «Сухой Суперджет 100» имеет большой потенциал для модернизации и дальнейшего развития, считает генеральный конструктор НПО «Сатурн» Юрий Шмотин. «Мы сегодня уже формируем концепцию...… (+10/0)
- НПО "Сатурн" получило сертификат на право ТО и ремонта SaM146 - Источник Новости от рыбинского предприятия, имеющего богатую историю и продолжающему писать ее новые страницы. Ремонтная организация ОАО «НПО «Сатурн» сертифицирована Европейским агентством авиационной безопасности. Подписанный сертификат...… (+9/7)
- На тему простоев SSJ100 в "Аэрофлоте" | Двигатели SaM146 - Выдержка из интервью гендиректора УК «Объединенная двигателестроительная корпорация» Владиславa Масалова: — Действительно ли на Sukhoi Superjet 100 не хватает двигателей? В прошлом году были неоднократные намеки, что проблема этого самолета в...… (+8/0)
- О нагрузке на крыло и превосходстве аэродинамики Суперджета над конкурентами - FRAM пишет: Уважаемый Инженер! С Ан-148 в общем-то более-менее ясно. Мне не дают покоя ваши слова относительно превосходства над Erj-190/195. Никак не могу понять за счет чего это возможно? CF34-10E7 тягу в 83,7 kN SaM146-1s18 - 72,67 kN РАЗНИЦА...… (+8/1)
- Сравнение веса SaM-146 и Д-436 - Обуждение тяги leutenant пишет: Такого успеха своему детищу даже Федор Муравченко не предрекал! Величина удельного расхода SaM146 в 0.629 кг/кгс.час на высоте 11000 м озвучена при тяге 1650 кгс для условий М=0.78, СА+10. По самым оптимистичным...… (+8/0)
- «Двигатели-пылесосы» или «Суперджет камни с полосы соберёт» | Миф - История мифа Противниками проекта SSJ100 делались заявления о невозможности эксплуатации Superjet 100 в связи с двигателями, расположенными под крылом, например: «Вследствие низко расположенных двигателей самолет, по заключению Минтранса России и...… (+8/0)
- FlightGlobal О Суперджетах в Мексике (перевод статьи) - Английский портал FlightGlobal 26/03/2019 опубликовал статью Interjet grounds two-thirds of SSJ100 fleet о Суперджетах в Мексике, с которой собственно и началась лавина статей на данную тему в российских СМИ, обрастая комом новых реальных и...… (+7/3)


Случайные статьи
- Заброс шквального града в SAM-146 - Подготовка к испытанию на заброс шквального града МОСКВА, октябрь 2009. (АРМС-ТАСС). На НПО Сатурн началась подготовка к проведению испытаний двигателя SaM146 на заброс шквального града. Для этого на открытом испытательном стенде в Полуеве (Рыбинский район) началась подготовка к...… (+2)
- Наброс Московского комсомольца про запрет эксплуатации - Краткое содержание мифа AEX.RU по материалам последнего абзаца статьи Ольги Божьевой в «Московском Комсомольце»[1] опубликовал статью[2] под громким названием «Эксплуатация самолетов Sukhoi SuperJet 100 остановлена». Опровержение Статья датирована 31 января. Приостановление эксплуатации означает,...… (+2)
- "МОТОР-СІЧ": "СУПЕРДЖЕТ" - ПАРОДИЯ НА САМОЛЕТ С НЕГОДНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ" - http://censor.net.ua/resonance/209007/motorsch_superdjet_ Яркая перепечатка «СуперДжет-100» - надгробный памятник российскому авиапрому. Скульпторы Христенко и Погосян 14.06.12 10:39 Если у самолета «до момента катастрофы не было никаких технических проблем », это по-русски означает, что они были у...… (+0)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info




Хорошая фотография: 3 двигателя "коптят", а четвёртый - нет.
а может он не работает?
Полагаю, он не всё время включен то, а по программе испытаний включают-выключают
На взлете все двигатели работают, даже ЛЛ нужен запас тяги на взлете. Летающая лаборатория может отрабатывать запуск остановленного двигателя при имитации остановившегося в полете, характеристики авторотации ротора при разных скоростях и еще много чего, но на достаточной высоте, а не у земли. Но судя по фото - шасси убраны, самолет взлетает - закрылки установлены во взлетную конфигурацию. Высоты еще нет, так как ракурс и четкость фото говорит о том, что фотограф был рядом с полосой.
Логично. Спасибо!