В «Сухом» – остатки
03 Nov 2015 18:07 Очередная статья - полный набор всех набросов и мифов о Суперджете. Набор пыльных скелетов из разных шкафов. Если бы не уважаемый журнал, можно было бы пройти мимо.
http://vpk-news.ru/articles/27830
(опубликовано: gik)


Случайные статьи
- Остекление фюзеляжа: cпецификация - Общие сведения Остекление фюзеляжа состоят из фонаря кабины экипажа, иллюминаторов пассажирского салона и иллюминаторов входных сервисных дверей. Остекление выполняется из отдельных стекол и стеклоблоков с креплением их в отдельных проемах. Остекление кабины экипажа Остекление кабины экипажа состоит...… (+1)
- Блогер про полёт из Бельгии в Шотландию на Суперджете - Цитата: Ирландская авиакомпания CityJet купила в России шесть новеньких самолётов, пять из которых отправилось в Бельгию на два года вместе с экипажами. Поэтому самолёты хоть и раскрашены в цвета Brussels Airlines, регистрация и обслуживание у них ирландские. Автор из России, на SSJ-100 летал и...… (+4)
- Вертикальное оперение - Киль крепится к шпангоутам № 52 и 54 подкилевого отсека фюзеляжа по переднему и заднему лонжеронам в 4-х точках (соединение ухо-вилка). Киль семейства самолетов RRJ представляет собой трапецию с углом стреловидности по передней кромке 40° и состоит из кессонной части, залонжеронной части, носовой...… (+1)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info
Оставил там комментарий. Только боюсь, не опубликуют.
В пустой след.
Разве что только это не дальнобойная артподготовка теперь уже по МС-21.
Но тут вроде конкурентов нет, Ту-204 как Ан-148 или Ту-334 не защищают :)
Рискую оказаться нечитавшим Пастернака, но по одному только названию журнальчика (ВПК) и при некоторой осведомленности об нынешней внешней политике, можно вполне заключить, что Суперджет для тамошней редакции просто очень удобный мальчик для битья, каким скажем был Юнкерс и вдохновленный им Туполев в годах 37-40.
Патриотия она такая, да. Нынче особенно модно выказывать пиетет текущему курсу посредствам поношения всего что "не наше".
Конкурс пожалуй и правда был странным. Ведь ГСС предложило 3 версии лайнера, совершенно разных размеров. И любой мало мальски разбирающийся в авиации человек понял бы что версия RRJ 55 на мировом рынке неконкурентоспособна с CRJ200, а версия RRJ 75 неконкурентоспособна с E175, и лишь одна из трех версий - RRJ 95 может конкурировать с E190.
Не поленился и прочитал статью.
Собственно в конкурсе участвовало 2 самолёта и 2 идеологии.
1. Ту-414. Как глубокая модернизация Ту-134 (они внешне похожи). 4 сиденья в ряд. По своей сути - близнец CRJ-200.
Плюсы - минимальные капитальные вложения.
Минус - лобовая конкуренция с CRJ-200.
2. RRJ-95. C чистого листа. Просторный салон - 5 сидений в ряд.
Плюсы - отсутствие прямых конкурентов (кроме MD-85/Boeing-717 - на тот момент)
Минус - всё с чистого листа, включая производственные мощности и раскручивание бренда.
Что касается комплектующих. А вы просто задумайтесь, кто будет рскручавать производство уникальных комплектующих под 17 самолётов в год? 3 двигателя в месяц!!! (Для сравнения: А320 планируется выпуск 60 самолётов в месяц.) О рентабельности этого проекта говорить просто бессмысленно.
- это на какой момент? Embraer E-Jet был представлен в 1999 году в Лебурже, в 2002-м совершил первый полет, а в 2004-м начато массовое серийное производство.
- Плюсы там еще кое какие были. Самолет на 55-75 мест в общем-то востребован как региональник внутри РФ, а вот 95 мест, как региональник большой.
У ССЖ были свои плюсы - возможность задешево поиграться в международную кооперацию. И если опыт этого "поиграться" не выкинули в трубу, а правильно интерпретировали и уже используют в МС-21, то думаю можно считать проект SSJ полностью успешным.