21 Nov 2015 10:42 Источник
В октябре в ЦАГИ начались ресурсные испытания планера регионального самолета SSJ-100-95LR. Это модель с увеличенной дальностью полета. Ресурсные испытания, к которым в ЦАГИ готовились с ноября 2014 г., должны подтвердить проектный ресурс конструкции модели SSJ-100-95LR до 70 тыс летных часов и 54 тыс полетов. В настоящее время проектный срок службы модели SSJ-100-95LR, которая поставляется авиакомпаниям с 2013 г., подтвержден в 9 тыс летных часов и 6 тыс циклов.
Модификация SSJ-100-95LR отличается от базовой модели увеличенной дальностью полета (4578 км против 3048 км), повышенной взлетной массой до 49,45 т, усиленным крылом под возросшую взлетную массу. Самолет оснащен двигателем SaM146-1S18 с увеличенной на 5% взлетной тягой по сравнению с модификацией двигателя SaM146-1S17.
В настоящее время единственным эксплуатантом машины SSJ-100-95LR является российская авиакомпания «Газпром авиа», в парке которой 10 самолетов этого типа. До 2019 г. машины этой версии должны получить авиакомпании «Ямал», «Бурятские авиалинии», «Якутия», «Ред Уингс» и др.
Модификация SSJ-100-95LR с увеличенной дальностью полета и увеличенным взлетным весом была сертифицирован Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) в 2013 г. Сейчас время ведется активная работа по сертификации модели самолета SSJ-100-95LR Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA).
Компания «Гражданские самолеты Сухого» планирует создать в 2018 г. новую модификацию «Суперджета» – машину с удлиненным фюзеляжем SSJ-100SV (Stretched Version). Ранее этот проект назывался SSJ-100NG (New Generation). Сейчас в него внесен ряд изменений. В 2013 г. проект по разработке SSJ-100NG был заморожен. Сейчас ведется эскизное проектирование машины SSJ-100SV, т.е. программа проходит так называемые «третьи ворота».
Предполагается, что удлиненный вариант SSJ-100SV будет вмещать от 110 до 125 пассажиров. Новая модель будет иметь взлетный вес несколько более 55 т. Всего до 2031 г. включительно планируется продать 140 авиалайнеров SSJ-100VS. Намечается вывести SSJ-100VS на рынок в 2020 г. В ЦАГИ уже ведутся продувки модели SSJ-100VS в аэродинамической трубе.
К 2017 г. новые самолеты «Сухой Суперджет-100» получат модернизированные законцовки крыла. Также предполагается, что авиакомпании смогут установить законцовки крыла в рамках модернизации уже полученных авиалайнеров. Законцовки крыла позволят улучшить аэродинамику самолета и тем самым сократить расход топлива.
В перспективе компания «Гражданские самолеты Сухого» планирует разработать и внести целый ряд изменений в конструкцию «Суперджетов», которые позволят снизить лобовое сопротивление и сократить массу машины.
Также рассматривается вопрос о разработке модификации, в конструкции которой будет реализован комплекс новшеств: установка дополнительных топливных баков, законцовок крыла и др., за счет которых будет увеличена дальность полета бизнес-версии SSJ-100. Беспосадочный перелет бизнес-версии «Суперджета» составит, по утверждению разработчиков новой модели, около 8 тыс км.
Машине SSJ-100 предстоит пройти испытания в 2016 г. по посадке по крутой глиссаде. Предполагается, что к началу 2017 г. самолет получит соответствующее дополнение к европейскому сертификату. Такое решение было принято после того, как ирландская авиакомпания «Сити Джет» (CityJet) заказала 15 штук «Суперджетов». Это связано с тем, что Западной Европе в ряде аэропортов согласно утвержденным правилам авиалайнерам приходится взлетать и садиться по крутой глиссаде.

Фото пресс-службы ЦАГИ
На снимке: ресурсные испытания самолета SSJ-100-95LR в ЦАГИ
(опубликовано: maverick-lab)


Случайные статьи
- Безплазовое производство - Groomi писал: Производство SSJ полностью безбумажное. Ни на одну деталь не было изготовлено ни одного бумажного чертежа. Даже на опытные самолёты. Как было раньше При поступлении КД (конструкторской документации) из ОКБ на завод создавалась комплексная бригада по проработке этого самого КД....… (+8)
- Ту-334 и катастрофа в Казани - Произошла авиакатастрофа в Казани. Все вот гадают - вина лётчика или отказ Боинга? МАК пашет, расшифровывает записи. Эксперты заняты самым страшным, опознают тела. Я снимал давным-давно на месте крушения А-310 в Междуреченске сюжет для новостей Reuters. Самое страшное, что я видел – это как...… (+-5)
- Sukhoi не дает пилотам совершить ошибку — Юрий Лепский — Российская газета - Взлет в Жуковском Я - человеческий фактор. Тот самый, который поминают в отчетах о героических рейсах, а также об авиационных трагедиях и катастрофах. То есть обычный человек за штурвалом современного самолета. В нашем случае - это Сухой Суперджет 100 . Сижу в кабине пилотов в кресле командира...… (+21)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info
Автор пусть определится SV или VS