07 Jan 2016 17:26 МЧС России 27 декабря получил два самолета SSJ100 LR (источник: BizavNews ) RA-97017 (95069) и RA-89066 (95061).
Компоновка первого самолета стоимостью 1,993 млрд. руб. включает три пассажирских салона максимальной вместимостью 19 мест, в числе которых и так называемый «салон главного пассажира». При необходимости в первом салоне может быть размещены один – два медицинских модуля. Если этот самолет в первую очередь предназначается для перевозки руководящего состава (при сохранении возможности транспортировки меньшего числа пострадавших), то второй самолет – это рабочая лошадка, заточенная под «медико-эвакуационные функции». На нем отсутствует салон главного пассажира, в трех салонах может размещаться до 58 пассажиров. Количество размещаемых медицинских модулей на этой модификации достигает четырех. Цена подобной комплектации определена в 1,97 млрд. руб. Все борта будут оборудованы системами спецсвязи. Компоновкой новых самолетов для МЧС России занималась российская компания «ВЕМИНА Авиапрестиж».
В рамках подписанного летом прошлого года в период до 2025 года российские спасатели получат восемь аналогичных машин. В рамках заключенного госконтракта ОАО «ОАК» также поставит средства наземного обслуживания, контрольно-проверочную аппаратуру, проведет обучение летного, инженерно-технического и кабинного экипажа авиации МЧС России в Жуковском на современной базе учебно-тренировочного центра, включая занятия на современных авиационных тренажерах. Инженерно-технический персонал также будет обучен высококвалифицированной эксплуатации и подготовке этих самолетов к полетам.
Источник: http://www.bizavnews.ru/231/16065
UPD: RA-89066 и RA-89067 переданы по актам приемки:
Акт #1
АКТ #2
(опубликовано: Alex Eshtokin)


Случайные статьи
- Испытания по проведению аварийной эвакуации - Декабрь 2010 На первом серийном самолёте Sukhoi Superjet 100 SN 95007 завершились специальные сертификационные заводские испытания по проведению на земле аварийной эвакуации пассажиров и членов экипажа, призванные продемонстрировать, что в случае аварийной посадки 98 пассажиров, находящихся на борту...… (+2)
- География поставок самолетов Sukhoi Superjet 100 | Инфографика "РИА-Новости" - Источник: РИА-Новости Объединенная авиастроительная корпорация представила самолет Sukhoi Superjet 100 в рамках крупнейшего на Ближнем Востоке авиашоу Dubai Airshow. География поставок самолетов Sukhoi Superjet 100 и сравнение с конкурентами – в инфографике РИА...… (+10)
- Фундаментальный взлет (или немного про IMA архитектуру) - В последние несколько лет в России начали создавать не только новые самолеты, но и технологии. Причем некоторые из разработок будут внедряться на отечественных лайнерах впервые в мире. Пять отделений Российской академии наук работают совместно с авиастроителями более чем по двадцати различным...… (+-2)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info
Источник: http://www.sdelanounas.ru/blogs/72606/
RA-97017 это неверная регистрация
Взято из источника, но тоже считаю, что префикс не правильный. Возможно он имеет префикс RF, или он без префикса вообще.