01 Dec 2016 15:33 2016-11-26
Россия и Армения ведут переговоры о поставках самолётов SSJ-100.
По сведениям, имеющимся в распоряжении информационного агентства Avia.pro, власти Армении заинтересованы в покупке партии российских авиалайнеров Sukhoi SuperJet 100, ввиду чего в настоящий момент этот вопрос активно обсуждается представителями двух государств. По предварительным данным, Армения может приобрести четыре пассажирских самолёта, однако, официально эта информация ни со стороны России, ни со стороны Армении подтверждена не была.
Источник: http://avia.pro/news/armeniya-zakupit-u-rossii-samolyot-ssj-100
(опубликовано: Alex Eshtokin)


Случайные статьи
- Статус ЦОС 26.10.13 - … (+7)
- Чёрный пиар - Пётр пишет: А тем временем в замке у шефа у наших соседей. Интересно порой почитать, что пишут о российской авиации в зарубежной прессе. Вот например один из лучших на мой взгляд журналов про авиацию, Авиация и Время . Похоже единственный журнал про авиацию, издающийся в Украине на...… (+6)
- Виртуальный тур по самолету Sukhoi Superjet 100 - Виртуальный тур по самолету Sukhoi Superjet 100 авиакомпании Interjet… (+22)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info




Если переговоры идут не между производителем и авиакомпанией, то значит речь идет про халяву.
Когда речь идет о государствах, как о сторонах переговорах, то тут могут быть активированы несколько вариантов: Поставка с значительной скидкой в знак дружбы и взаимных выгодах в последующих контрактах ..военных, энергетических проектах, с/х инвестиций итд по списку. Либо другой, на мой взгляд - более реальный вариант: Некоторые влиятельные в Армении люди пытаются создать новую авиакомпанию, которая будет национальным авиаперевозчиком, а это накладывает и некоторые обязательства на государство. Учитывая старый и достаточно горький опыт от "подарочных" самолетов, российская сторона пытается подстраховаться и понять, что предложат клиенты в обеспечение этой сделки. Всем понятно, что в Армении сейчас нет ни одной достойной авиакомпании, которая может служить гарантом этой сделки, поэтому под тему "национальный перевозчик" пытаются подтянуть государственную поддержку. И это вполне укладывается в реалии этой страны - государство-анклав, выходов к морю нет, железнодорожное сообщение только числится таковым, трудные автодороги по горам, а поток передвигающихся пассажиров в разных направлениях не просто большой, он в сезоны просто огромен. И всем этим пользуются другие страны, так как своего флота нет. Все действия властей вполне логичны. Я буду рад, если с этой попытки у армянских коллег все получится… Поменьше бы вороватых Багдассаровых и ему подобных в их руководстве.
Армения, 3 млн население, какой нафиг собственный перевозчик и откуда у правительства небольшой и небогатой страны деньги на дотации?
Ну, в ОАЭ раза в два побольше, а какая авиакомпания!
А вы сравните ВВП этих стран :)
Заодно пассажиров. Я вот ни разу не гражданин, но через Эмираты летал не раз. Решительно не представляю куда можно полететь через Армению.
У Латышей население еще меньше, а нацпер есть - Air Baltic, у молдован есть - Air Moldova, но я не понимаю ваше непонимание в отношении такого же права у армении.
Так Армении Европа не даст денег на самолеты, в отличие от вамиперечисленных.
Так в формате двухсторонних переговоров по поставке RRJ для Европы места не нашлось, потому, что речь идет не о А320/В737. Неужели для отношений между Арменией и Россией нужна европейская прокладка? Армения может предоставить госгарантии или долевое участие российским структурам в создаваемой компании. Вот в России хотели или хотят создать компанию под SSJ, так почему же не сделать СП с Арменией и перевозить пассажиров на "Сухих" как в/из РФ. Аэрофлот, S7 и еще несколько российских компаний летают битком в обоих направлениях. А подумайте о потенциале чартеров для армянской диаспоры по разным странам ближнего востока и по всей Европе. Армавия на чартерах делала очень хорошую игру. Я считаю, что российское участие в совместном проекте может вдохнуть новую жизнь в рождение компании ЕСЛИ:
А - с армянской стороны в руководстве не будет людей, пришедших только чтобы сегодня по-быстрому срубить бабло и завтра свалить…
В - с российской стороны решение не будут принимать люди связывающие поставку самолетов с получением крупного отката от сделки.
По сути Армения - страна-остров, только сухопутный. Национальная авиакомпания для такой страны является одной из составляющих национальной независимости. Только авиация дает возможность прямого сообщения с другими странами, минуя границы третьих стран. Попробуйте на автомобиле проехать в Армению через Грузию. Одни знакомый, после того как его семью чуть не до трусов досматривали на грузинском посту на въезде в Грузию, а на выезде из Грузии в Армению попросили разбортировать запасное колесо, теперь летает только самолетом. Этот пример хорошо показывает насколько нац перевозчик нужен и насколько он будет востребован, даже при населении в 3 млн. Другое дело, что нужно грамотно подобрать флот, условия поставки и прочее.