26 Feb 2017 18:13
Российская авиастроительная компания "Сухой" пытается получить лицензию от Управления Министерства финансов США по контролю за иностранными активами (OFAC) на продажу своих пассажирских самолетов "Супер Джет 100" в Иран, сообщает информагентство Mehr, ссылаясь на должностное лицо из Ассоциации иранских авиалиний.
Секретарь Ассоциации Максуд Асади Самани заявил: "Шансы SSJ-100 зависят от подтверждения Иранской организации гражданской авиации летной годности воздушного судна, а также от лицензии OFAC", - сказал он.
В течение почти двух лет, Иран заявлял, что не имеет желания приобретать SSJ-100 из-за плохой репутации российского самолета в Иране относительно его неудовлетворительной безопасности. Тем не менее, иранские власти недавно дали понять, что они могут рассматривать покупку этих ближнемагистральных самолетов.
108-местный SSJ-100 является одним из вариантов Ирана для обновления своего парка региональных самолетов, наряду с японской "Mitsubishi Regional Jet" и бразильской "Embraer".
Иран также подписал предварительное соглашение с франко-итальянским производителем ближнемагистральных самолетов ATR. Национальный авиаперевозчик "Iran Air" ведет переговоры с ATR на приобретение 20 самолетов этой компании, с возможностью добавления еще 20 единиц в будущем.
Сделка сдерживается из-за неопределенности в отношении некоторых лицензий на двигатели компании Pratt & Whitney, поставщика деталей для американского истребителя F-35. Pratt & Whitney видимо опасается политических рисков, связанных с позицией президента США Дональда Трампа.
По словам Самани, мнения Трампа, кажется, не касаются "Сухого", и компания ожидает лицензии OFAC в ближайшее время. SSJ-100 совершил демонстрационный полет в Тегеране в декабре перед представителями иранских авиакомпаний. Несколько авиакомпаний проявили интерес, но они остаются осторожными.
источник
оригинал
(опубликовано: dakru)


Случайные статьи
- Право проводить работы по техническому обслуживанию, дооборудованию и кастомизации самолетов. - Компания SuperJet International получает Сертификат «EASA/ENAC-PART 145» Пресс-релиз ЗАО Гражданские самолёты Сухого ENAC (Управление гражданской авиации Италии) выдал SuperJet International - компании, отвечающей за маркетинг, кастомизацию и послепродажную поддержку регионального самолёта Sukhoi...… (+0)
- Лекарство от детских болезней | «Эксперт» №12 (844) - Эксперт-Online | Алексей Хазбиев Фото: Андрей Недосекин - старший вице-президент ГСС | Олег Сердечников Технические недочеты на некоторых лайнерах SuperJet 100, проявившиеся в ходе первого года эксплуатации, оперативно устранены. Чтобы они не появлялись впредь, производитель ввел дополнительные...… (+9)
- Итоги за год работы сайта - История создания сайта В мае 2012-го в интернете и в СМИ поднялась целая волна негатива против Суперджета. Откуда ни возьмись появилась масса самоназванных экспертов и кухонных аналитиков, распространявших мифы о самолете, один бредовее другого. На форум авиапорта, где уже много лет обсуждался...… (+33)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info