06 Sep 2017 15:11 1 сентября 2017 года состоялись заседания Советов директоров ПАО "ОАК", ПАО "Корпорация "Иркут", АО "ГСС". Ряд решений, принятых органами управления обществ, входящих в Группу ОАК, дает старт трансформации ПАО "ОАК", ПАО "Корпорация "Иркут", АО "ГСС" в Корпоративный центр обновленной единой компании с приданием ему функций Гражданского дивизиона на базе ПАО "Корпорация "Иркут". Это очередной важный шаг в рамках реализации программы корпоративного преобразования ПАО "ОАК", формирования единой компании и перехода на единую акцию в соответствии с решением, принятым Советом директоров ПАО "ОАК" в декабре 2016 года.
Реализация всех текущих и перспективных самолетных программ, а также выполнение контрактных обязательств, продолжается в полном объеме. Коллективы конструкторов, инженеров и рабочих продолжают работать над созданием конкурентоспособной российской техники.
В соответствии с принятыми решениями Президент ПАО "ОАК" Юрий Слюсарь с сохранением должности назначен также Президентом ПАО "Корпорация "Иркут" и на период формирования нового Корпоративного центра ПАО "ОАК" будет совмещать эти позиции. Олег Демченко, много лет успешно работавший Президентом ПАО "Корпорация "Иркут" займет пост Первого Вице-президента - Генерального конструктора ПАО "Корпорация "Иркут".
В свою очередь, на базе АО "ГСС" будет формироваться центр маркетинга, продаж и послепродажного обслуживания гражданских самолетов, выпускаемых Группой ОАК. Для реализации этой концепции на должность Президента АО "ГСС" назначен Александр Рубцов. В связи с предстоящей концентрацией функций управления разработкой и производством гражданских самолетов на площадке нового Корпоративного центра ПАО "ОАК", Владислав Масалов с 1 сентября 2017 года перестанет выполнять функции Президента АО "ГСС" и перейдет на другую работу.
Стартовавшие преобразования нацелены на обеспечение реализации стратегической задачи Корпорации - повышение доли гражданской продукции в портфеле до 45% к 2035 году, увеличение выпуска новых гражданских самолетов до уровня 100-120 машин в год, а также повышение экономической эффективности деятельности Группы ОАК, снижение издержек за счет централизации поддерживающих процессов, сокращение уровней управления.
Стартовавшая трансформация позволит сконцентрировать ресурсы разработки, производства, продвижения и продаж российской авиационной техники, обеспечить преемственность и упростить реализацию функции сертификации и лицензирования производства самолетов.
Формирование "ядра преобразований" - нового Корпоративного центра Группы ОАК - позволит повысить эффективность и ускорить процессы трансформации Корпорации, в частности, формирование дивизионов транспортной, военной и стратегической авиации.
Целевая модель предусматривает переход компании от управляющего холдинга с большим количеством разнообразных по размеру, задачам, специализации и системе управления дочерних обществ к единой компании с переходом на единую акцию. Ресурс Корпоративного центра ОАК, эффективность Иркута и опыт глобальных продаж гражданской техники ГСС дадут необходимый синергетический эффект.
По предварительным оценкам сокращение затрат на закупку ПКИ, оптимизация кредитного и инвестиционного портфелей, а также ряда других факторов дадут существенный эффект и значительно повысят рентабельность продаж авиационной техники.
Преобразования, нацеленные на переход в более конкурентоспособную рыночную позицию, широко распространенная практика в мировой авиастроительной отрасли. Подобные этапы в своем развитии с успехом прошли такие глобальные игроки, как Boeing и Airbus. Достигнутые результаты в совершенствовании систем корпоративного управления, помимо прочего, формируют дополнительные конкурентные преимущества этих компаний.
Как подчеркнул Юрий Слюсарь: "Мы подошли к ситуации, когда любой проект требует вовлечения всех "частей организма", а старая структура становится все менее адекватной новым вызовам. Мы не конкурируем внутри страны между собой, как в былые времена, мы соревнуемся на глобальном поле, с глобальными партнерами. Без единства нет конкурентоспособности. Единая корпорация должна стать той "машиной", которая эту конкурентоспособность будет обеспечивать. В этой логике мы приводим корпоративный ландшафт ОАК к целевой модели".
Источник: https://www.aviaport.ru/digest/2017/09/05/479249.html
(опубликовано: OldStrannik)


Случайные статьи
- Опытный лоцман Рубцов и авионика SSJ как путь – «в никуда» - Надо развивать свои «мозги», а не соседа 8 июня 2015 года / Владимир Карнозов / Aviation EXplorer Руководство компании Bombardier прошло значительное обновление. Вы уже познакомились с новыми топ менеджерами? - Да, мы познакомились. Президент отделения «Bombardier Commercial Aircraft» господин Fred...… (+-3)
- Система Дистанционного Управления - Электродистанционная система управления (ЭДСУ, Fly-by-Wire) система управления самолётом, обеспечивающая передачу управляющих сигналов от пилота (от РУС или РППУ) к исполнительным механизмам в виде электрических сигналов. Защитные функции СДУ от превышения ограничений по максимальной скорости и по...… (+3)
- Хабаровский край подбирает площадки под растущие потребности филиала "Сухого" - Хабаровский край подбирает площадки под растущие потребности филиала Сухого Дальний Восток / Общество Хабаровск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Гагарина (КнААЗ, входит в холдинг Сухой ) в скором будущем получит возможность задействовать для...… (+14)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info



