Ответчик ADS-B нового уровня

рейтинг: +5+x

11 Apr 2013 12:38 SSJ 100B 97005 полетит в ULLI. Для отработки ответчика ADS-B нового уровня. Теперь у нас есть ответчик АDS-B Out!!! r_fardeev

Для определения координат самолета наземный радар не требуется. Самолет будет сам передавать свои координаты. r_fardeev

…вопрос про ответчик АDS-B Out. Чем он так отличается от обычного ответчика?

Инженер2010: Я не специалист в данных системах, однако, попробую изложить на своём уровне понимания. Наземные станции УВД «видят» гражданские (и не только) борта, используя для этого вторичные обзорные радиолокаторы (ВОРЛ). Эти локаторы измеряют угол места и пеленг пролетающего мимо них ВС и определяют его текущие координаты относительно наземной станции, в итоге - в соответствующем месте на обзорном экране диспетчера появляется метка ВС. Простейшие самолётные ответчики АТС (Air Traffic Control, или транспондеры) передают на наземную станцию минимально необходимую информацию о самолёте – номер борта и рейса, которые пилот вводит с пульта транспондера перед полётом. Благодаря этому, на диспетчерском экране, возле меток ВС высвечиваются так называемые протоколы с информацией, позволяющей их идентифицировать. Каждое новое поколение транспондеров передаёт всё больший объём информации о ВС и параметрах их движения. Например, транспондеры «уровня S» передают курс, скорость и высоту полёта. Причём, транспондеры обеспечивают обмен данными не только с наземными службами УВД, но и с другими ВС, что обеспечивает работу их систем TCAS.

Ответчики типа ADS-B out, кроме всего перечисленного, передают ещё и текущие GPS-координаты самолёта. Благодаря этому, наземная станция УВД оборудованная приёмником ADS-B, может отслеживать текущее местоположение самолёта с таким же ответчиком не имея собственного ВОРЛ. Примером использования подобных приёмников «на стороне» является всем известный Флайтрадар-24.

Кстати, ответчики ADS-B могут взаимодействовать и с системами предыдущих поколений. По слухам, через год-другой, наличие таких ответчиков на борту станет обязательным для полётов в Европейском воздушном пространстве. А в настоящее время в рабочем режиме функционирует единственная станция возле Тулузы, а в остальных местах они работают только в тестовом. С февраля этого года, возле Пулково тестируется и первая российская станция Аврора-2. Туда и летала 95005 для испытаний своего ответчика ADS-B.

image.jpg

Типы оборудования ADS-B, википедия

(опубликовано: skydiver000)

Если вам понравилась статья, не забудьте поставить "+"

рейтинг: +5+x

Facebook vk16.png twitter_icon.png 01.gif mailru-share-16.png ok-logo.png

Добавить новый комментарий
fancy-divider.gif
fancy-divider.gif

Случайные статьи

  • Система водоснабжения - требуется полное описание водно-вакуумной системы с фото и чертежами *** Панель заправки водой детская болезнь периодически появляющаяся ложная сигнализация отказа водяной системы. Вот как описывает это Мизандри ситуация выглядит так: Бортпроводник из-за отказа индикации водяной системы не имеет...… (+3)
  • Воздушные замки | Коммерсант - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) пытается выбраться из убытков. Удастся ли ей это — во многом будет зависеть от того, взлетит ли самый громкий проект российского авиапрома — Sukhoi Superjet 100. Текст: Дмитрий Крюков 27 августа, в первый день Международного авиационно-космического...… (+9)

Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info

Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License