12 Oct 2018 16:10

Росавиация рассматривает вопрос об ограничении действия сертификата эксплуатанта (СЭ) авиакомпании "Якутия". Об этом ведомство заявило после авиапроисшествия с самолетом перевозчика Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) в аэропорту Якутска, где борт RA-89011 выкатился за пределы ВПП. Напомним, что причиной тому послужила в том числе поступившая пилотам неверная информация о коэффициенте сцепления с обледеневшей полосой.
Говоря о возможности ограничения действия СЭ "Якутии", в Росавиации аргументируют это тем, что по итогам внеплановых проверок в 2018 г. у оператора выявлены нарушения требований воздушного законодательства РФ. По информации ведомства, перевозчик в том числе не соблюдает максимальную продолжительность смен летных экипажей и сроки выполнения техобслуживания ВС, а также фальсифицирует производственно-техническую документацию.
"По результатам проведенных проверок комиссиями Росавиации делались заключения о том, что система управления безопасностью полетов авиакомпании не в полной мере соответствует установленным требованиям, руководство авиакомпании не способно принимать эффективные меры по устранению недостатков в деятельности авиапредприятия", — говорится в сообщении Росавиации.
Позиция "Якутии"
В авиакомпании "Якутия" подтвердили ATO.ru, что ведомство организовало несколько проверок перевозчика. Так, по итогам внеплановой инспекции, проведенной якутским межрегиональном территориальном управлении Росавиации, оператор предоставил отчет, "который принят и подтвержден отметками проверяющих об устранении выявленных несоответствий".
Но в ходе выездной проверки Росавиации 18–21 сентября была "отмечена недостаточность корректирующих мероприятий по актам плановой проверки базовых объектов от 28 августа 2018 г. и внеплановой проверки базовых объектов от 10 сентября 2018 г.". "Часть выявленных нарушений устранена до момента предоставления в Росавиацию и отражена в плане корректирующих мероприятий. Все необходимые материалы представлены в Росавиацию", — подчеркнули в авиакомпании.
Сейчас "Якутия" работает над исполнением требований информации Росавиации по безопасности полетов от 10.10.18.
"Летный состав, инженеры, техники и менеджеры авиакомпании имеют необходимое образование и достаточный опыт работы в организации и выполнении всех видов авиационных работ на воздушных судах. Авиакомпания продолжает свою деятельность, все перевозки выполняются в полном объеме", — сказали ATO.ru в "Якутии".
Текущая ситуация
По итогам января–августа якутский перевозчик занимает 18-ю строчку по пассажиропотоку среди всех авиакомпаний РФ. За указанный период его услугами воспользовалось 588,7 тыс. пасс. (–2,2%). Коэффициент загрузки кресел сократился на 4,2 п. п., до 79,1%.
На фоне роста пассажироперевозок по отрасли в целом этот летний сезон складывается для "Якутии" не слишком хорошо, что в авиакомпании объясняли трудностями с поддержанием летной годности SSJ 100, сказавшимися, в частности, на нестабильности в регулярности летнего расписания полетов. Сейчас только один самолет SSJ 100 в парке перевозчика исправен, тогда как три машины ожидают ремонта двигателей (не считая RA-89011). Кстати, RA-89011 в момент инцидента был с отложенной неисправностью — деактивированным реверсивным устройством двигателя. Эта неисправность входит в допустимые отклонения, указанные в специальном перечне MEL (Minimum Equipment List).
"Якутия" подконтрольна правительству региона. Заявление Росавиации происходит на фоне высказывания недовольства деятельностью перевозчика главой республики Айсеном Николаевым: по его словам, перемены необходимы для соответствия вызовам сегодняшнего времени, и это обусловлено не только недавним происшествием. "Состояние дел в авиакомпании меня не удовлетворяет не только с точки зрения финансов, но и технических вопросов. Изменения в компании назрели, необходимы и будут приниматься", — цитирует агентство ТАСС Айсена Николаева.
(опубликовано: OldStrannik)


Случайные статьи
- Обсуждение отечественных ПКИ и проекта Суперджет - Назаренко Юрий Анатольевич пишет: По сравнению с подходом проекта ССЖ, ориентированным в основном «на международную кооперацию», мне кажется более предпочтительным для сегодняшней России «разделение труда» в конкурирующем проекте Ан-148/Д-436, когда большинство комплектующих производится на...… (+7)
- Инцидент 13 февраля 2014 года: отрыв капотов двигателя на взлёте - 13 февраля 2014 года у самолёта RA-89023 АК Аэрофлот, выполнявшего рейс 1808, на взлёте из а/п Шереметьево произошёл открыв капотов двигателя №1. Параметры двигателя в норме. После выработки топлива самолёт совершил благополучную посадку в порту вылета. Расследование показало, что авиатехник,...… (+8)
- Отзывы о полете в Тиват на Суперджете авиакомпании "Московия" - с airlines-inform.ru 27.08.2013 Андрей Летели в Тиват 12 августа, обратно 24 августа. Туда - старенький опрятный Боинг, обратно - Сухой Супер Джет (Широкие кресла, хороший салон - КБ Сухого молодцы!!!). Кормили превосходно, лучше ел только в Эмирэйтс. Персонал на высоте. Командир Сухого произнес...… (+18)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info
на аэропорт Якутск