08 May 2019 14:59 Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - "Аэрофлот" отменил в среду, 8 мая, пять рейсов с использованием самолета Sukhoi Superjet 100, свидетельствует онлайн-табло на сайте базового для авиакомпании аэропорта "Шереметьево".
Отменены парные (с перевозкой туда-обратно) рейсы в Самару, Пермь, Нижний Новгород, Гетеборг (Швеция) и рейс из Ростова-на-Дону в "Шереметьево".
"Интерфакс" направил запрос в "Аэрофлот".
Источник агентства в одной из авиакомпаний, эксплуатирующих SSJ-100, отметил, что отмена рейсов, независимо от типа самолета - стандартное явление. "Любой самолет проходит предполетные процедуры, и в случае обнаружения каких-либо неполадок машина отстраняется от полета", - сказал он.
Как следует из онлайн-табло "Шереметьево", "Аэрофлот" отменил в среду несколько рейсов и с использованием иностранных воздушных судов, в том числе в Хельсинки и обратно (выполняется на Airbus A320/321) и из Иркутска в Москву (на Airbus A330).
Вечером 5 мая следовавший из Москвы в Мурманск SSJ-100 "Аэрофлота" вернулся в "Шереметьево", где совершил аварийную посадку и загорелся. Жертвами авиакатастрофы стали 41 человек из находившихся на борту 78 человек.
По данным производителя SSJ-100 - компании "Гражданские самолеты Сухого", по состоянию на март 2019 года в эксплуатации находилось 138 лайнеров этого типа: 105 в российских авиакомпаниях и 33 в иностранных. Крупнейший эксплуатант SSJ-100 - "Аэрофлот", в парке которого до катастрофы числилось 50 таких самолетов.
По данным газеты "Ведомости", которые ознакомились с закрытой статистикой Росавиации по налету судов у российских авиакомпаний в 2018 году, налет SSJ-100 составил 3,6 часов в сутки. Для сравнения, самые популярные модели - среднемагистральные A 320 и Boeing 737-800 - летали в среднем по 10 и 11 часов в сутки соответственно.
"Поставщики запчастей для SSJ-100 - монополисты, запчастей не хватает, вторичного их рынка нет, поэтому при необходимости замены компонентов самолеты надолго останавливаются", - объяснял изданию топ-менеджер одного из эксплуатантов российского лайнера.
(опубликовано: sp2473)


Случайные статьи
- Рычаги управления двигателем - СвернутьРаскрыть Содержание Описание Внешний вид Размеры и вес Механические характеристики Механические ограничители Дроссельный механизм NTO Реверс тяги Фрикционное устройство рычагов Электрические характеристики Датчики положения Выключатель автомата тяги «AT DISC» Переключатель TO/GA...… (+10)
- Эксплуатация в АК «Центр-Юг» - У нас в парке Суперджеты и Ту-134. Ту-134 жрет в 2 раза больше топлива. Тем не менее на большинстве рейсов на нём выгоднее летать отсутствует лизинг. А это прилично. И очень прилично. Ту-134 наша RA-65102 кресел 76. Суперджеты RA-89004 и RA-89007 - -87 кресел, побольше. Расход Ту-134 3 тонны в...… (+7)
- Катастрофа RA-89098 (рейс SU-1492) а-п Шереметьево 05.05.2019 - Катастрофа Суперджета в Шереметьево 05.05.2019 Краткая информация В воскресенье 5 мая 2019 года самолёт RA-89098 вылетел из Шереметьево в 18:05 рейсом SU-1492 в Мурманск. Вскоре после взлёта экипаж доложил о неисправности на борту и принял решение вернуться. В 18:30 самолёт совершил жёсткую...… (+3)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info
Следствие паники и повышенного внимания.
Согласен.
Даже РБК более адекватно подают эту информацию, приводя слова бывшего сотрудника МАК Сергея Ковалева (ни данное СМИ, ни как я понимаю персона, в чрезмерном патриотизме не замечены):
«Такое уже было, после катастроф… Если до катастрофы экипаж мог проигнорировать некоторые неисправности, то теперь проверяются все, вплоть до любых мелочей.»
Там же говорится, что налёт SSJ-100 в Аэрофлоте за 2018 г. вырос на 9%.
Но конечно он ниже, чем у среднемагистральных Airbis A320, поскольку те используются на наиболее загруженных направлениях, и на более длительных рейсах.
Прискорбно, что СМИ зарабатывают на трагедии; но по-моему не стоит позволять это делать авторам постов на данном ресурсе.
Tcheluskin А что вам мешает публиковать свои "патриотические" новости или патриотизм,по вашему,публиковать лишь то,что устраивает лично вас?
Я публикую, результаты работы по своей специальности (прикладная наука). В авиации я не эксперт.
Ну а вы, sp2473, зарабатываете тем, что пасквили в интернете распространяете. Ну как бы, вы взрослый человек, нет смысла читать вам мораль. Но на трагедии — постыдились бы.
Прикладная наука академика Пригожина,вы там младшим научным сотрудником за клавиатурой трудитесь,оплата сдельная или за звание приплачивают?