24 Sep 2019 10:37 В совместном заявлении авиакомпании и аэропорта отмечается, что у других перевозчиков подобных перегрузок не зафиксировано, что исключает проблемы с взлетно-посадочной полосой
Авиакомпания "Ямал" и аэропорт Нового Уренгоя подтвердили семь случаев повышения показателя вертикальных перегрузок нескольких самолетов SSJ-100 при взлетах и посадках. Об этом говорится в совместном заявлении компаний, которое есть в распоряжении ТАСС.
Газета "Коммерсантъ" во вторник сообщила, что авиакомпания "Ямал" зарегистрировала случаи превышения ограничений вертикальных перегрузок при взлетах и посадках у самолетов SSJ-100 в аэропорту Нового Уренгоя. Датчики якобы зафиксировали семь подобных фактов менее чем за три недели в августе - сентябре. Для изучения подобных случаев была создана рабочая группа, а также проведена проверка Ространснадзора.
"Для авиакомпании "Ямал" и для аэропорта Новый Уренгой безопасность является главным приоритетом в работе. По этой причине мы очень внимательно отнеслись к семи случаям повышения показателя вертикальных перегрузок на шасси нескольких воздушных судов RRJ-95 (сертификационное название самолета SSJ-100 - прим. ТАСС), эксплуатирующихся авиакомпанией "Ямал" и выполнявших взлетно-посадочные операции на ИВПП (искусственная взлетно-посадочная полоса - прим. ТАСС) аэропорта Новый Уренгой. Отметим, что, хотя показатели не превышали критический уровень, установленный производителем, была инициирована проверка всех факторов, которые потенциально способны повлиять на перегрузку шасси", - говорится в документе.
В заявлении уточняется, что 12 сентября Ространснадзор провел внеплановую выездную проверку, которая не выявила никаких нарушений или отклонений в соблюдении норм транспортной безопасности в части состояния ИВПП. "Аэропорт Новый Уренгой по собственной инициативе обратился с запросом к другим авиакомпаниям, эксплуатирующим на рейсах в Новый Уренгой как RRJ-95, так и иные типы самолетов. Однако у других перевозчиков подобных перегрузок зафиксировано не было, что также исключает проблемы с взлетно-посадочной полосой", - пояснили в авиакомпании и аэропорту.
Авиакомпания "Ямал" и аэропорт Новый Уренгой для детального изучения ситуации создали совместную рабочую группу. "В нее планируется включить производителя воздушных судов - АО "Гражданские самолеты Сухого", - говорится в заявлении.
Ранее во вторник в пресс-службе правительства региона ТАСС сообщили, что угрозы для эксплуатации самолетов SSJ-100 на взлетно-посадочной полосе аэропорта Нового Уренгоя, крупнейшего города Ямало-Ненецкого автономного округа, нет. Аэропорт Нового Уренгоя осуществляет рейсы более чем по 40 направлениям и обслуживает около 1 млн пассажиров в год.
Источник: https://www.aviaport.ru/digest/2019/09/24/607367.html
(опубликовано: OldStrannik)


Случайные статьи
- Стандарт AFDX - ARINC 664 часть 7 является стандартом, определяющим спецификации протокола и электрических соединений для информационных сетей, используемых в авионике. Этот стандарт основан на более ранней работе Airbus под названием AFDX (Avionics Full Duplex Ethernet) и использованной на борту А380. Основной...… (+4)
- Немного про журналистов и уважаемых авиаспециалистов - tomashomecat пишет1: сказок про супер-пупер-чудо, которые супер-пупер-манагеры оперативно подгоняют под настроение вождей после очередного провального года Колмогороw Геннадий Дмитриевич пишет2: достойный человек, да не достойному делу служит. Пусть бы и продолжал делать боевые сушки ...… (+15)
- Сертифакация ан-148 - УНИАН Янукович и Мороз отметились на празднике АНТК Антонова 26.02.2007 Сегодня Государственное предприятие «Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова» (АНТК им. Антонова, г. Киев) получило сертификат типа на новый региональный пассажирский самолет Ан-148. Как передает корреспондент...… (+0)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info