20 Jan 2020 15:19 Создание такой компании направлено на развитие рынка региональных перевозок и повышение мобильности граждан страны, отметил индустриальный директор кластера авиации Анатолий Сердюков.
Ростех подготовил предложение о создании специальной авиакомпании по эксплуатации российских самолетов и вертолетов для развития региональных перевозок, сообщил журналистам индустриальный директор кластера авиации Анатолий Сердюков. В ближайшее время пройдут обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, после чего можно будет говорить о параметрах проекта, добавил он.
"Актуализируется программа развития ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация) и авиационной отрасли в целом. В рамках этой работы подготовлено предложение о создании специальной авиакомпании. Она будет эксплуатировать произведенную в России авиатехнику. Речь о самолетах ОАК, вертолетах, продукции УЗГА (Уральский завод гражданской авиации)", - сказал Сердюков.
По его словам, создание такой компании направлено на развитие рынка региональных перевозок и повышение мобильности граждан страны. Кроме того, это действенная мера поддержки авиастроения и дополнительный спрос на продукцию.
"Разрабатывается эффективная модель эксплуатации парка отечественных самолетов в различных сегментах рынка. Это означает и полную техническую поддержку, и гибкую финансовую экосистему, включая лизинговые инструменты. Необходимо разрушить мифы об отечественном авиапроме, которые создаются искусственно. Создаваемая модель должна продемонстрировать наглядно, что российская авиатехника может летать много, комфортно и безопасно", - отметил Сердюков.
История вопроса
На прошлой неделе в Минпромторге сообщили ТАСС, что Ростех активно прорабатывает вопрос создания авиакомпании для перевозок на территории Дальнего Востока. В госкорпорации тогда отметили, что создают линейку продуктов, покрывающих ключевые ниши перевозок на внутреннем рынке. Речь идет о SSJ 100 на 100 мест, Ил-114-300 на 50-68 мест, который планируется сертифицировать в 2022 году, МС-21. Также прорабатывается проект легкого многоцелевого самолета вместимостью до 30 мест с началом серийного производства в 2022 году.
По словам руководителя Росавиации Александра Нерадько, такая авиакомпания может быть создана на базе дочерней компании действующего перевозчика или как новая.
Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с правительством 11 декабря 2019 года поручил внести предложения о создании авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке. Также он поручил определить сроки начала и объемы серийного производства самолетов для региональных и местных перевозок.
Осенью Ростех отмечал, что создание авиакомпании, которая может стать одним из ключевых потребителей новых российских самолетов, является одной из возможных мер по финансового оздоровлению ОАК. В настоящее время продолжается процесс интеграции ОАК в госкорпорацию "Ростех".
Источник: https://www.aviaport.ru/digest/2020/01/20/623025.html
(опубликовано: OldStrannik)

- 14 Apr 2021 14:58 ПД-8 уже в металле! Ростех завершил изготовление основных узлов - Казалось только вот недавно заговорили о разработке ПД-8 на базе ПД-14, то есть начале конструкторских работ. И вот уже отдельные детали двигателя можно, что называется, пощупать. Ростех сообщает: Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех завершила изготовление основных...… (+5)
- 26 Mar 2021 16:09 Георгий Баринов: "Россия" — единственная авиакомпания, которая набирает пилотов в данный момент" - Летный директор России Георгий Баринов рассказал о том, сколько пилотов понадобится авиакомпании при переходе на самолеты Superjet 100, в прямом эфире в Clubhouse :: Россия В 2020 году рейсами авиакомпании Россия (входит в группу Аэрофлот ) воспользовалось 5,7 млн человек; таким образом, ...… (+4)
- 15 Apr 2021 16:18 ГТЛК планирует начать поставки SSJ-100 "Авроре" в 2021 году - Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) планирует начать поставки самолетов SSJ-100 единой дальневосточной авиакомпании Аврора в этом году. Об этом журналистам сообщил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих. По его словам, план поставок всех 45 самолетов (среди них - SSJ-100,...… (+4)

Случайные статьи
- InterJet 2015 эксплуатация - 15.04.2015 Engineer_2010 пишет: leutenant пишет: ненамного лучше, понимаешь, летает и ССЖ, причем в самом-самом что ни на есть Interjet'е эвона: 2013-й - 5,87 час на ВС И что – всё настолько плохо, что InterJet, купив сначала 20 бортов, берёт к ним ещё 10 штук ??? Наверное всё-таки «не в...… (+17)
- ЗАО "Авиастар-СП" - ЗАО Авиастар-СП производит монтаж интерьера самолёта Sukhoi Superjet 100 и является одним из центров передачи самолётов заказчикам. С целью ускорения процесса окончательной сборки самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) Ульяновское авиастроительное предприятие «Авиастар-СП» и компания «Гражданские...… (+7)
- Нас читает 1500 в день. Чем вы можете помочь проекту. - Статистика посещений сайта За последний месяц наш сайт посетило 44 тысячи уникальных просетителей, по ~1500 человек в день в среднем. 14 тыс читателей пришли по ссылкам с других ресурсов (aviaforum.ru, aviaport.ru, forumavia.ru, sdelanounas.ru, vott.ru и тд) Люди, пришедшие по этим ссылкам, читают...… (+7)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info
Не нужен тут А. Сердюков - специалист по развалу! Что без него никак?
А вот я вам скажу что он тот кто вдохнул жизнь в нашу армию… и отказывался по инерции закупать всякое говно у наших заводов ВПК.
А вот чисто из любопытства: А какое конкретно "говно у наших заводов ВПК (С) орфография и пунктуация автора соблюдена" отказался покупать Сердюков???
Про технику это из новостей и ОБС.
А вот про то как при нем развалили огромный спрут по воровству продуктов… это я знаю от мамы работавшей в системе. Полезно менять власть.
Аааа ну это же самый точный и необсуждаемый аргумент: "новости и ОБС"!!!
Сразу же все становится ясно и не требует дополнительных вопросов и уточнений.
Класс.
Аплодирую стоя!!
Ну по ВПК есть информация не только от ОБС,а из самых-самых достоверных источников,таких как "друзья" "верховного правителя"
Вот Костин давеча заявил,что Путин подписал секретный указ о списании долгов предприятиям ВПК.Речь может идти о 600-700 ярдах.Та же схема,что и для ГСС-выпускающей "самый лучший самолет и все убытки которого покрываются государством.
ДенисНН, прочитайте еще раз то что я написал… Не хочу думать что вы тупой.
Да чего тут читать то?
Прямо по классике: отделяем мух от котлет при этом сначала ссылаемся на плохих "мух" а потом рассказываем как прекратили воровство "хороших котлет".
Этих "плохих мух" завод на котором я работал выпускал (Су-27,Су-30, Су-33 и т.д). А товарищ А.С. и Ко посчитали, что завод в составе ВПК производит не то и того качества. И посчитал что трамваи и катера ихнему сердцу милее и глаз радуют.
Так понятнее???
Так что про тупость то вы как нибудь сами там себе разберитесь среди себя ага?!
Я ни разу не говорил что он принц на белом говне. Это была реальная перемена и пример того что от бюджета нужно иногда отодвигать военных и всяких крепких хозяйственников. Особенно когда накоплено критическое системное отставание.