19 Feb 2020 20:16 .
«Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) остались в 2020 году с заказом от одного «Аэрофлота» на Superjet SSJ-100.

До 17 машин могут быть поставлены авиакомпании по контракту 2018 года на 100 лайнеров до 2026 года. Но заказов от других авиакомпаний на этот год нет вообще, утверждают источники агентства Reuters.
В прошлом году ГСС должны были поставить только 15 Superjet SSJ-100, из них лишь пять — в лизинг компаниям помимо «Аэрофлота», писали «Ведомости». Это минимальный за семь лет показатель, который не обеспечивает загрузку сборочного производства и безубыточность ГСС.
Новость Reuters означает, что лизинговая госкомпания ГТЛК так и не договорилась о госдотациях для увеличения поставок SSJ-100.
Кратко:
- Sukhoi Superjet 100 оказался невыгодным самолетом не только для авиакомпаний, но и для пассажиров из-за неотлаженной логистики запчастей и технических проблем, главная из которых — с ресурсом двигателей. Средняя стоимость билетов на его рейсах на 20% выше, чем на других самолетах.
- Дело в малом налете: самолет простаивает из-за ожидания запчастей и ремонта, а в итоге на его обслуживание компании тратят вдвое больше, чем на иностранные аналоги (7 руб. за кресло-километр против средней ставки 4 руб.).
- На проект SSJ-100 — первого разработанного «с нуля» в России пассажирского лайнера — государство потратило более $2 млрд, рассчитывая на экспортные заказы. Но самолет в масштабах рынка остается малосерийным: за 10 лет собрано менее 200 единиц.
(опубликовано: Denis Korablev)


Случайные статьи
- Киркин Алексей Николаевич - Годы жизни 19.04.1972 - 09.05.2012 Должность Ведущий инженер по летным испытаниям. Неформально Алексей Николаевич пришел на должность Помощника ведущего инженера по летным испытаниям в ЛИК «ГСС» в 2006 году из КНИПИ «ОКБ Сухого». Принимал участие в наземных отработках и подготовках к первому вылету...… (+8)
- Первый год коммерческой эксплуатации самолета Sukhoi Superjet 100 в авиакомпании «Аэрофлот» - Первый год коммерческой эксплуатации самолёта Sukhoi Superjet 100 в авиакомпании «Аэрофлот» 18 июня 2012 г., Москва – Год назад, 16 июня 2011 года, авиакомпания «Аэрофлот российские авиалинии» ввела в эксплуатацию свой первый лайнер Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) с серийным номером 95008. Самолёт,...… (+3)
- «Гражданские самолеты Сухого» представляют Sukhoi Business Jet на выставке Africa Aerospace and Defence 2016/14.09.2016 - АО «Гражданские самолёты Сухого» (АО «ГСС»), производитель самолетов нового поколения Sukhoi Superjet 100 и Sukhoi Business Jet, принимает участие в международной выставке Africa Aerospace and Defence, которая пройдет в Южно-Африканской Республике с 14 по 18 сентября 2016 года. Участие в Africa...… (+11)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info
Эта новость означает, что когда-то уважаемое агентство Reuters снова врет.
Во-первых, банковская группа ВЭБ, объявила о готовности финансировать заказ Аэрофлота, т.е. все 100 заказанных машин будут оплачены и поставлены.
Во-вторых, помимо Аэрофлота еще 5 бортов законтрактованы АК "Азимут", АК Северсталь заявила, что доведет парк SSJ до 6 единиц (еще 2 к 5 уже поставленным. Полным ходом идет создание АК "Лидер", которая объявила о намерении взять 8 бортов…
Reuters соврал даже в том, что три крупнейшие компании (S7, UTAir, Ural) "сказали НЕТ!" российскому самолету.
Компания S7 подписала Протокол о намерениях на приобретении 50 машин в версии 75 мест - Это не очень похоже на "НЕТ!" Скорее это ОАК сказала "отложим", занявшись импортозамещением…
Компания "UT Air" заключала контракт на поставку 6 самолетов (а меморандум подписывался на 24). Но компания оказалась банкротом и заказ был отменен, как и заказы на многие другие самолеты. Компаия до сих пор балансирует на грани банкротства. Это тоже не похоже на "НЕТ!".
А что же Reuters так пробрало? Может просто отвлечь внимание от успехов А220? Двигатели разваливаются в воздухе, сроки окупаемости уже твердо уехали за 2025 год, Родители из Bombardier окончательно отказались от своего детища, не выдержав очередных убытков программы, которая уже обошлась им в 6 млрд долларов. Не хочется писать о таком, лучше написать, что у русских все плохо!
В целом, очередной пасквиль, который зачем-то притащили на этот сайт.
А ВЭБ откуда деньги должен взять,из воздуха???
Кроме всего прочего и ГТЛК сидит гос.подсосе- субсидиях,чтобы кому либо все это "добро" сбагрить и не вылетить в трубу.И вся суть этой новости,что для ГТЛК,субсидий не нашли,внимательно читайте,а сам сс-100 сам себя прокормить не может,не на одной стадии.Он убыточен и на стадии производства и на стадии продажи и на стадии эксплуатации и все эти убытки покрываются государством.
Ничего, вот сейчас Нигерия как начнет за A220 платить, так сразу станет легче.
Или нет.
А что вас так Нигерия беспокоит?
И кому Нигерия должна принести долгожданное облегчение?
https://ru.euronews.com/2019/04/09/us-new-tariffs-airbus-case
Сам АЭРБАС!!!! не может обойтись без субсидий, а вы про какой-то Суперджет печетесь. Когда выпускаются лайнеры по две штуки в день, когда кредитные ресурсы нулеые, очередь на покупку на десятилетия вперед, владеют 50% рынка воздушных судов. И без субсидий никак!!!
А Вы все про Суперджет ноите и ноите.
Ну, нельзя же так, ну займитесь самообразованием. Почитайте, что-нибудь путевое про экономику капилалима.
Вам бы для начала не плясать от радости по поводу сс-100,а научиться сравнивать элементарные вещи
50% рынка и 0 целых хрен десятых у ОАК
А потом бы взять для самообразования и посмотреть бух отчеты того ГСС и А за последние несколько лет
Потом узнать насколько ярдов баксов списана задолженность и на сколько проводилась докапитализация и тд
А главное научитесь не вырывать фразы из контекста и строить на этом свои "мудрые" рассуждения,в стиле зато у них негров вешают,но для этого думаю вам самообразованием не обойтись,а начинать вам нужно с азов-с начальной школы
Поясните пожалуйста вашу мысль, похоже не совсем правильно ее понял. То есть при 50% ранка субсидировать можно, а когда за рынок еще не завоеван, то ни в коем случае нельзя?
Чтобы что-то субсидировать нужно иметь конкурентный продукт,который этот рынок должен завоевывать,а не наоборот субсидиями "завоевывать" рынок пропихивая туда не пропихиваемое
И это не субсидии,а просто работа по фактическим затратам и компенсация всех убытков на всех стадиях за государственный счет,это просто так обозвали "субсидиями","докапитализацией" и тд
Да, интересно было бы сравнить бух отчеты того ГСС за последние несколько лет и А в 70-х и 80-х годов прошлого века когда А выводил на рынок свои модели и сравнить в сегоднешних ценах докапитализации и субсидии.
Ну, чувствуется, что вы в экономике не сильны. Было время, когда на рынкок выходило Майкрософт со своим го-ном Win95, на рынке были конкурентные продукты OS/2, NEXT, MAC. И где они сейчас все и где сейчас Майкрософт?
Пошлины на импортные авто в Китае превышает 100%, при этом катайские авто еще 10 лет назад были полное г-но. Теперь просто г-но, а через 10 лет посмотрим чьи авто будут доминировать на рынке.
Причем, такая же история была когдато и с Японией, а теперь японское качество сомнению не подлежит.
Опять будет сравнение не в вашу пользу.Они сейчас имеют рынок 50%
Начитать сравнивать нужно с наших программ,поддержанными тов Путиным и Медведевым,под которые выделялась масса бюджетных миллиардов и где были прописаны доли рынка в %.Время выполнения прошло ,по факту доля рынка-0
Опять агенты госдепа помешали?
Опять вы передергиваете
Где вы узрели,что я говорю,что субсидии или пошлины-это плохо?
В прошлом году ГСС выпустил 18 бортов. И если 18 разделить на какую-то конкретную сумму всех выпущенных лайнеров близкой размерности и умножить на 100%, то ноль никак не получается. Я не знаю какие цифры ва подставляете в знаменатель. Но если даже сумировать все борта А и Б и Эмбаер с Бомбардье, то и тогда ноль не получается. А получается более 1 порцента.
18 выпустил,а сколько передал заказчику?
Вам про Ивана,а вы про что?При чем здесь близкая размерность?Причем здесь 1%?
Прежде,чем о чем-то рассуждать нужно хотя бы иметь какие-то азы
Недавно читал статью, почти аналогичного содержания, только там вместо SSJ фигурировал Boing 737MAX.
По сравнению с Бубликовым сс-100 выглядит неплохо?
Вам нечего сказать по-существу? Аргументация примитавная.
Выше внимательно прочитайте
Тут проблема в том что никому он уже не нужен… сейчас когда ГСС перестает сущестсовать — нет интересантов выписывать на нее чеки. И у Иркута будет приоритет — не обосраться со своим МС21… А там затраты такие что все остальные программы огрябят на 100%… и всеравно не хватит((
Это как московский Электробус… на запуск и доводку которого ушли федеральные фонды, на которые планировали обновить электро-транспорт всех больших городов России … И это Электробус еще не начали массово закупать… Те Москва сейчас уже "временно" заменила все троллейбусы на дизельные автобусы… + регионы ездят на разбитом говне родом из ссср… И эта конструкция залипла лет на 10…
А откуда такая информация про регионы, Я что-то не заметил, что в моем регионе не наблюдаю о "говне родом из ссср". Поделитесь наблюдением из своего региона.
Я очень даже в курсе какой парк трамваев/троллей работает во всех крупных городах РФ… там 80% парка древнее говно мамонта… оно может и выпущено формально после 95 г но… по конструтиву и качеству перевозки — совок. Да и они уже разваливаются.
Да, блин, ну что это за регион такой? Примеры можно? Я что вижу другую реальность вокруг.
Ну вот новость прям сегодняшнего дня:
Крупнейший производитель троллейбусов приказал долго жить
Вот еще новость
"В Свердловской области закрывается крупная птицефабрика"
Все, страна без курятины осталась,
Бежи в магазин скупать курятину?.
Только почему-то курятина на протяжении уже полугода дешивеет и дешевеет.
По электро транспорту я тут спорить н е хочу, а на отраслевых сайтах и так все понятно… Россия не в состоянии экслуатировать электро транспорт… сложная система… эффективная и дешевая (в долгую) но сложная… Москва пока тоже ничего не делает, за последние 5 лет построен 1 км путей.
По курятине всё просто — уже 10 лет падают реально располагаемые доходы… чеки падают. Курятина вся на госдотациях… Те субсидии из нефтяных фондов…
Если летом, я покупал курицу за 115 руб/кг, а сейчас за 90, так субсидии - это хорошо или плохо?
Должны расти зарплаты а не падать цены )
И Аэрофлот уже открытым текстом говорит:
Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев в интервью агентству ТАСС признался, что если бы авиакомпания была частной, акционеры могли бы и не одобрить покупку суперджетов.
Нуууу про МС21 он такого не скажет )) сразу отключат газ )))
Если бы сайт был частным то Denis Korotkov и sp2473 могли бы послать куда подальше
По своей работе на хозяина из самого высокого здания Питера судишь?
Поржал)
А Савельев ничо не сказал что если был частником, никаких пролетных денег он бы не увидел?
Так это не Савельев,а Путин обязался перед ЕС отменить пролетные