06 May 2020 11:51 Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов назвал выводы, которые необходимо сделать из случившейся год назад трагедии.
"В действительности установлено, что вины производителя самолетов в произошедшем не было, вопрос упирается в недостаточную как профессиональную, так и психологическую подготовленность пилота. Система самолета выполняла команды до момента касания шасси взлетной полосы", - сказал Сергей Гаврилов.
"Нам нужно лучше готовить пилотов, у нас очень слабая система подготовки, необходимо восстанавливать советские традиции обучения летчиков не на тренажерах, а на реальных самолетах. Важно обеспечить достаточный налет часов. Свои результаты принесет обучение пилотов в режиме легкой авиации, для этого следует полностью восстановить систему любительской авиации. Летчики, становящиеся капитанами воздушных судов, должны иметь многолетний опыт ручного управления на самолетах всех уровней - от легких до транспортных и пассажирских разной вместимости. Всего этого у нас сейчас нет.
"Присутствовало серьезное влияние со стороны перевозчика на расследование, госкомпания уверяла до последнего момента, что виноват производитель, и делала это публично, чем нанесла ущерб российскому авиастроению, подорвала его конкурентные преимущества в мире. Многие пассажиры отказывались летать на наших самолетах", - заявил Сергей Гаврилов.
По мнению депутата, российский авиапром нуждается в серьезной защите, в инвестициях, в восстановлении конструкторской школы, в повышении качества производства, в развитии системы ремонта и послепродажного обслуживания авиационной техники.
Источник: https://www.aviaport.ru/digest/2020/05/06/636905.html
(опубликовано: OldStrannik)


Случайные статьи
- Инцидент 25 августа 2012: прерванный взлёт - пилот забыл выпустить закрылки, самолет "кричал" - 'взлетать нельзя' - RA-89008, Рейс SU-1225 Нижний Новгород - Москва-Шереметьево НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 августа. В Нижнем Новгороде пассажирский самолет Sukhoi Superjet вынужден был прекратить взлет из-за ошибки экипажа. «Накануне вечером во время взлета самолета RRJ-95B, направлявшегося из аэропорта Нижнего Новгорода в...… (+2)
- Инцидент 13 февраля 2014 года: отрыв капотов двигателя на взлёте - 13 февраля 2014 года у самолёта RA-89023 АК Аэрофлот, выполнявшего рейс 1808, на взлёте из а/п Шереметьево произошёл открыв капотов двигателя №1. Параметры двигателя в норме. После выработки топлива самолёт совершил благополучную посадку в порту вылета. Расследование показало, что авиатехник,...… (+8)
- Работа СДУ при отказе двигателя - Посторонним В писал: Друг (сам лётчик-любитель) прислал свои впечатления от разговора с лётчиком, только что прошедшим переобучение на ССЖ. Есть пара интересных моментов, которые тут по-моему не звучали. Игорь, поправьте плз, если что не так. когда летишь на многодвигательном аппарате (а я уже и...… (+4)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info
убрал мусор, без дежурных ритуальных набросов про либералов и то что государство должно и сеять и пропалывать — его мысли о самом событии не такие уж и дебильные
Было бы правильно жёстко наказать тех, кто громче всех кричал, выгораживая своего капитана и нанёс урон авиастроительной компании. (выкинуть на улицу без выходного пособия и возможности работать в отрасли).
Жестко наказать ? в РФ? не смешите… Они про навального не говорили??? Нет. Значит всё в подярке. ОАК утрется и будет дальше просить деньги из тумбочки.