«Аэрофлот» обвинил тренажер в катастрофе / «Шереметьево»/Ведомости

рейтинг: 0+x

07 May 2021 12:29 Поведение тренажера для пилотов Sukhoi SuperJet 100 в режиме direct mode (ручной режим, т. е. без помощи автоматики) кардинально отличается от пилотирования самолета в реальных условиях. Поэтому для экипажа рейса SU1492 Москва – Мурманск условия аварийной посадки в «Шереметьево» оказались неожиданными. Об этом представитель «Аэрофлота» заявил на совещании в Ространснадзоре, посвященном проблемам эксплуатации SSJ100 (оно прошло в ноябре). Ространснадзор по итогам совещания рекомендовал провести дополнительные демонстрационные полеты на самолете и тренажере «Аэрофлота» совместно с летчиками-испытателями профильного института – ГосНИИ гражданской авиации. Копия протокола совещания есть в распоряжении «Ведомостей», ее подлинность подтвердил один из участников.

Продолжение в Ведомостях, по ссылке.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/12/15/851102-aeroflot-obvinil?fbclid=IwAR1AEytPhVusTE0t4AhEFKCuyr8UrciKryu4SRvYF502L3uHF-uLwE4hq50

И теперь уже сам эксплуатант признает, что тренажёр не воспроизводит реальность, т. е. ничему лётчиков не учит, а тренироваться в реальных полетах с пассажирами им сам же "Аэрофлот" категорически запрещал.

Я не летчик, так что здесь могу ошибаться, но обучение пилотированию - это в значительной ступени выработка летных навыков. А если тренажер способствует выработке ложных навыков, то он не просто бесполезен - он опасен.

Вадим Лукашевич
https://www.facebook.com/vadim.lukashevich.7/posts/2053734054766616

(опубликовано: Denis Korablev)

Если вам понравилась статья, не забудьте поставить "+"

рейтинг: 0+x

Facebook vk16.png twitter_icon.png 01.gif mailru-share-16.png ok-logo.png

Добавить новый комментарий
fancy-divider.gif
fancy-divider.gif

Случайные статьи

  • Embraer vs Sukhoi с позиции теории игр - . Я для интереса решил поискать как же долго Эмбраер шел к своим темпам производства. Предлагаю посмотреть интересную картинку: . 46 поставок в 2004-м году. Все, что будет написано ниже, мое личное мнение, и я не претендую на истину в последней инстанции. ГСС создало лайнер, который на 3%...… (+1)
  • Тренажер FFS - Engineer_2010 пишет: Возвращаясь к пресловутому тренажеру FFS, хотя действительно, я не «вполне копенгаген» в этой области знаний. Но попробую немного ответить. Не только в Шереметьево, но и у нас, в скромном Жуковском, кроме FTD, на котором сейчас обучаются пилоты АФЛ, есть фундамент и вся...… (+3)
  • Кто такой Евгений Николаевич Коваленко - Вот что он пишет о причинах своего прихода на форум Marg M пишет: Уважаемый Коваленко Евгений, как я понял, Вы ведёте просветительскую работу, так сказать, с благословения сверху. Поэтому предполагаю, что уж Вам должны быть известны проблемы Коваленко Евгений пишет: Дорогой Marg M (а насколько...… (+1)

Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info

Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License