Таблица налета в Interjet
07 Oct 2013 19:50 https://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0AmEt8JO6g23FdGZXZlprb3ZpNUt6TFRHOUtVY3Bzcnc&output=html
(опубликовано: samboris)


Случайные статьи
- Кто такой Engineer_2010 - Однако, что командировки в солнечную Туймааду с людьми творят - ни за что бы себя не узнал! Вылитый якутский дед-бабай получился, да ещё и с охотничной лайкой! :))) Engineer_2010 (Игорь Александрович Соболев), ведущий инженер по летным испытаниям Суперджета. Его ответы на вопросы составляют едва...… (+21)
- Инцидент 05 декабря 2013 года: нештатное положение шасси - В аэропорту Челябинска 5 декабря 2013 года в 8 часов 58 минут аварийно сел борт Sukhoi Superjet, который летел из Магнитогорска в Москву. В самолете находились 48 пассажиров и 5 членов экипажа. Командир запросил посадку уже через несколько минут после взлета, но сначала надо было выработать топливо,...… (+10)
- Статус ЦОС 04.09.13 - 95034 начал приемо-сдаточные испытания. 95035 передан на ЛИС, скоро ожидается первый полет. На первую платформу поступила машина 95045, остальные сдвинулись на платформу вперед. 95038 передвинули с 6-й платформы в малярку для финальных проверок и доработок. Предыдущая передвижка в ЦОС была около...… (+13)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info




Вот это нормальная эксплуатация началась. за 19 дней 170 суммарных часов налету (хотя, конечно, в афл, девятка в прошлом месяце вообще как маршрутка летала. 8.5 часов ежедневно в небе) но для первых дней эксплуатации это великолепные цифры
трудится.
Один самолет - 193 часа, другой - 170 часов, Просто компании эти самолеты действительно нужны, нежели Аэрофлоту.
эту статистику поинтересней вести, чем в московии :)
мне вот интересно, а какой налет у азиатов?
Для индонезийской а/к Sky Avation можно прикинуть, что налёт в последние месяцы стал не менее примерно 7 часов в день. Не исключено что 9 часов.
Как прикидывал:
В последние месяцы ежедневно выполняются следующие оборотные рейсы:
Если положить по часу на два первых рейса и полтора на третий, то наберётся 7 часов в день налёта.
Эти рейсы частично видны на FR24. Батам находится совсем рядом с Сингапуром, напрямую там километров 20-30. Поэтому часть трассы полётов возле а/п Батам берётся устойчиво работающим сингапурским "радаром" (приёмником ADS-B). А кое-какие участки берутся и другими приёмниками: из Сингапура (стоит возле их военного аэродрома) и индонезийским из Палембанга. Так что их выполнение подтверждается.
Из данных FR24 ясно и какой из самолётов выполняет рейсы. По всем ним летает один SSJ-100. Обычно PK-ECL (первый Супреджет компании). Те две недели, когда он был на форме, рейсы выполнял другой Суперджет (PK-ECM). Судя по FR24 и другим сведениям, всё остальное время PK-ECM простаивал.
Компания на днях сообщила в пресс-релизе, что кроме трех указанных выше они выполняет четвёртый оборотный рейс:
Этот рейс добавляет полтора-два часа налёта. Однако его выполнение трудно подтвердить независимо. Я видел полёт по этому рейсу на FR24, но только один раз. Сигналы были взяты приёмником из города Kuching на малайзийской части Калимантана (Борнео). Приёмник Kuching берёт очень немного самолётов. Однако весьма вероятно, что и рейс выполняется не ежедневно. Или вообще нерегулярно.
Поначалу компания поставила свой первый Суперджет на совсем другие рейсы в другом регионе: между островами Сулавеси и индонезийской частью Новой Гвинеи. С какой периодичностью он там летал сказать трудно, а подтвердить практически невозможно, потому что FR24 совершенно не покрывал эту часть мира. Потом, как писали, в самолёт въехала какая-то аэродромная техника: то ли грузовик, то ли погрузчик. Его долго ремонтировали, а после ремонта перебазировали в Батам. Где, как написано выше, он летает весьма активно. Так что суммарный налёт в основном набирался в последние месяцы.
Исходя из того, что в Индонезии первый самолет стоял на 750 часовом чеке, значит и налет такой. Лаосцы летают около 5 дней в неделю, но рейсы короткие, по два с половиной часа в день.
Похоже это первый НОРМАЛЬНЫЙ заказчик Сухого. Который будет гонять борта по коммерческим маршрутам и в хвост и в гриву, перевозя пассажиров и зарабатывая деньги. И это очень правильно! Значит, и требовать будут с производителя соответственно. И это тоже правильно.
Собственно, разница в подходах была видна сразу, по количеству обученного летного и технического персонала, по анонсам, и, что самое главное, по регулярному превращению анонсов в жизнь. В общем, Интерджету - респект и уважуха. А источнику материала - огромная просьба писать еще :)
Получается, что каждый борт в среднем делает в день 6,7 цикла и проводит в воздухе 8,47 и 10,00 часов соответственно, что соответствует в пересчете на месяц 200-м циклам и 260..300 часов налета. При этом надо бы учесть, что продолжительность здесь дана, как я понял, по расписанию, а налет вроде как фиксируется по блоковому времени, которое несколько больше.