02 Dec 2013 03:46

Согласно опубликованному в конце прошлой недели проекту госпрограммы «Развитие гражданской авиатехники» планируемые закупки новейших российских авиалайнеров «Суперджет» производства компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) для нужд госавиации возрастут с 5 до 29 машин в период до 2025 г. К государственной авиации в России помимо ВВС относятся ведомственные авиационные подразделения МВД, ФСБ, МЧС, ФТС, ФСО, Роскосмоса, а также Специальный летный отряд управделами президента.
С идеей осуществить централизованные закупки для госавиации с целью поддержки авиапрома Минпромторг выступил в 2011 г., а в конце 2012 г. предложил закупить до 2025 г. 105 самолетов — 57 Ан-148, 30 Ту-204/214, 8 Ил-96, 5 Ил-76, 5 «Суперджетов». Согласно опубликованной программе сейчас предлагается купить 101 самолет, в том числе 51 Ан-148, 29 «Суперджетов» и всего 13 Ту-204/214. Кроме того, планируется закупить 319 вертолетов, а стоимость всех закупок варьируется от 340 млрд до 670 млрд руб.: в первом случае — при прямой закупке за счет бюджета, а во втором — с помощью лизинговых схем, которые хоть и обойдутся дороже, но расходы при этом растянутся на более длительный срок.
По словам менеджера ОАК (куда входит ГСС), рост закупок «Суперджетов» за счет Ту-204/214 вызван тем, что «Суперджет», во-первых, в 2-3 раза дешевле (в упрощенной комплектации — $20-30 млн против $50-60 млн и более), а во-вторых, для административных перевозок в МЧС, ФСБ, Минобороны и других госведомствах более вместительный Ту-204/214 избыточен (в нем порядка 200 мест против 100 у «Суперджета»).
Вместимости этого самолета вполне хватает и для перевозок руководства, и для перебросок оперативных групп, и более крупный Ту-204 таким ведомствам, как МВД, не нужен, констатирует сотрудник МВД. Это ведомство уже объявило о покупке одного «Суперджета».
По словам аналитика агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, заказ для госавиации на Ту-204 должен был поддержать авиазавод в Ульяновске, но сейчас эта проблема решена за счет заказа военно-транспортных Ил-76 на этом заводе. Поэтому закупка вместо Ту-204 «Суперджетов», серийное производство которых уже обеспечено контрактами авиакомпаний (на середину 2013 г. имелось 159 твердых заказов), — более дешевый и оптимальный вариант, резюмирует эксперт.
Источник: vedomosti.ru
(опубликовано: alexChe)


Случайные статьи
- Окраска - в Спектр Авиа и в Чехии - Опытные суперджеты и первый самолет Аэрофлота красились в Комсомольске-на-Амуре. В дальнейшем бывший малярный цех переоборудовали в дополнительный ангар ЦОС, а на окраску самолеты теперь летают в Ульяновск. Однако RA-89012 было решено отправить на покраску в Чехию. shamtu сообщает: Пробная покраска...… (+3)
- 95133 совершил первый полет - Сегодня в Комсомольске на Амуре, совершил первый полёт очередной серийный самолёт Сухой Суперджет 100. Данный борт имеет заводской номер 95133 и временную регистрацию 97015. Судя по временной регистрации борт предназначен для поставки в центр кастомизации SJI в Венеции и дальнейшей поставки...… (+8)
- Из чего сделан Ан-148 / Ан-158 - СвернутьРаскрыть Содержание Список западных поставщиков на Ан-148 Фюзеляж Украинкие поставщики или сколько же % российского? Что делает для ан-148 украинское предприятие ОАО «ФЭД» Украинский концерн Авионика Укаринское предприятие Електронпрiлад Фото некоторых российских комплектующих Кресла...… (+7)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info
именно. т.е. SSJ должен использоваться в госструктурах там, где раньше использовался Ту-134.
для чего он - SSJ - собственно и создавался.
выложили, вот оно что!
теперь понятны обострения на форумах и истерика Леонова - Угланова, ждем когда расчехлит свои орудия "Московский Комсомолец" и "Голос Америки" ))
А нужно ли? Пускай в Госструктурах будут 148 и 204/214. Суперджет пусть летает в коммерческих, и желательно чтобы было побольше забугорных. Моё мнение - это крайняя мера. На случай, если заказчиков на SSJ будет не густо.
Непонятно, почему вообще закупают А148? Вот он им куда и для чего? По размерности он не сильно меньше суперджета, жрет, АФАИК, больше, а деньги уходят по сути за бугор.
В согласии с *SergeySuperJet*: производственная мощность КНААЗ ограничена (может быть, 40 единиц в год?). Если они в приоритетном порядке будут поставлять продукцию иностранным заказчикамitalic text, есть шанс в течении нескольких лет достичь "критической массы" присутствия на мировом рынке (чтобы экономично поддерживать сеть продаж и обслуживания).
никто не знает, ограничена ли производственная мощность и чем. Ещё в прошлом году был такт 30 дней и многие верили что больше чем один в месяц и не выйдет. Затем КнАЗ ускорился в два раза до такта 1-в-15-дней, а теперь уже практически вышли на такт один-в-десять-дней.
согласно статье Понятие «качество» складывается из мелочей
Надо полагать, господин Блощинский говорил о 40 штуках как план на следующий год имея ввиду что на такт 7 дней выйдут к концу 2014-го.
Потому как вот таблица
Если вычесть плановый отпуск и праздники, то при такте в 10 дней в год получится произвести не 36, а около 30. Аналогично с остальными значениями такта.
отпуск не означает что производство останавливается полностью - часть рабочих ЛИС-а остается, а в отпуск они уходят в другое время. Например, 95029 взлетела как раз в разгар отпуска, в июле 2013-го.
Не согласен с
SergeySuperJet, у кого ж это бывал лишним заказ на 30 штук ($1 млрд)? И почему б нашим силовикам тоже не полетать на современных самолетах, как и, допустим, лаосцам.