22 Jan 2014 19:22 Российский Sukhoi Superjet-100 в 2013 году занял 20% мирового рынка региональных самолетов своей размерности.
Такие данные озвучил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на заседании Госдумы, передает ИТАР-ТАСС. "Как и запланировано, взлетели 25 Superjet - это в два раза больше, чем в 2012 году. То есть уже на третий год своего выпуска он занял 20% мирового рынка региональных турбореактивных самолетов своей размерности", - заявил министр.
В планах Минпромторга продолжить процесс наращивания производства этих лайнеров. "В этом году мы планируем произвести более 40 таких самолетов, - добавил Мантуров. - Мы должны производить максимально большие объемы самолетов, для того, чтобы они были конкурентоспособны".
Мантуров подчеркнул, что ситуация в гражданском секторе самолетостроения кардинально меняется, объем выпуска гражданской авиационной техники увеличился на 60%. Сдержанный рост отмечается и в вертолетостроении - произведено 300 вертолетов (+4% к 2012 году). Но производство уже достигло пика, подчеркнул министр.
Всего, по данным министра, в 2013 году было произведено авиационной техники (гражданской и военной) на 15% больше, чем в 2012 году.
http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/46826-minpromtorg-dolja-ssj-100-na-mirovom-rynke.html
(опубликовано: dakru)


Случайные статьи
- О качестве самолётов - Старый техник ULLI1: Я порой удивляюсь авантюризму наших производителей: продать абсолютно новый сырой самолёт иностранным авиакомпаниям. Как ВАСО, так и Комсомольск, обе попытки закончились трагедиями, а теперь надо снова отмывать имидж не только самолёта, но и страны в целом. Честно говоря, даже...… (+4)
- Приемка самолета заказчиком - Так все таки про приемку можете пару строк чиркнуть? Иванов Сергей пишет: а что про приемку перед началом приемки борт должен положительно закончить ПИ и ПСИ после этого закрывается формуляр борта и он готов к приемке с покупателем согласуется Программа технической приемки, в которой...… (+4)
- Российский «пассажир» и тихие американцы - 12 марта 2003 года . Интереснейшая статья с обидой и первой критикой еще бумажного самолета. Первые возмущения: нерусским названием продукта, расположением МСУ (указана конкретная организация которую обеспокоил сей факт), гневное сотрясание заслугами КБ Туполева и указание на никчемность Сухого...… (+2)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info
Не могу понять, получается во всем мире таким самолетов только 125 штук, а как такое возможно?
Очень похоже, что такая оценка выполнена исходя из общего мирового объема производства за прошедший год (а не всего парка эксплуатируемых воздушных судов).
Тогда еще интереснее: либо все конкуренты присмирели, чтобы мы могли реализовывать наши самолеты, либо мы делает самолет с очень узкой нишей, на которую не делают ставку остальные производители.
было поставлено 90 E-jets, 26 CRJ, 24 Superjet и еще пяток Ан-148. Мантуров слегка загнул про 20%, конечно, от силы 17%, но уже заметно
все проще.
1. У конкурентов — устаревшие модели. Е-джет хоть и доведен и популярен, но проигрывает Суперджету и по экономике и по комфорту. CRJ вообще узконишевый "карандаш", у него откусывает рынок ATR с большими турбопропами.
2. мировой кризис ещё бушевал в 2013-м
3. большинство заказов на SSJ все же пришло из России. А это как ни крути, новый рынок. Хорошо что хоть не слили его подчистую бразильце/канадцам.
ниша хоть и узковата, но была выбрана специально, чтобы не конкурировать с Боингом и Айрбасом. Все же откусить 17% мирового рынка проще у бразильцев и канадцев.
Однако на эту "очень узкую нишу" претендует целая толпа народу:
- бразильский эмбрайер
- канадский бомбардье
- французский ATR
- "Сухой"
- китайский ARJ
- японский MRJ
- индийский проект региональника
А эмбрайер имеет продажи размером с десятки миллиардов долларов. Так что ниша была выбрана правильная. Сможет "Сухой" пободаться в этой нише - тогда значит можно замахнуться и на Боинг с Айрбасом. Не наоборот…
Спасибо. Теперь понял.
Извините за слегка провокационный вопрос :0)
Это было просто приглашение к диалогу
Я понял, у Кристофа на диаграмме еще два SSJ в шапках - невдимках где то )
А вот интересно посмотреть на долю ssj на тех рынках(регионах) , куда он поставлялся в 2013 году