02 Jun 2014 16:00 РБК 02.06.2014, Москва 13:09:29 Холдинг "Авиационное оборудование", входящий в Госкорпорацию Ростех, и "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) приступили к созданию электропривода колеса шасси Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), сообщает пресс-служба "Авиационного оборудования".

В 2015г. "Авиационное оборудование" создаст первый в России опытный образец инновационного электрического привода колеса шасси для SSJ-100. Новый привод позволит уменьшить расход топлива, количество вредных выбросов и уровень шума. Он также позволит самолету двигаться задним ходом без использования наземной техники.
Запланированный объем инвестиций в разработку и постановку в серийное производство электропривода составит около 600 млн руб. до 2015г. Об этом сообщил генеральный директор холдинга "Авиационное оборудование" Максим Кузюк. "Работа над шасси с электрическим приводом является инновационной не только для нашего предприятия, но и для всего авиастроения в целом, причем в глобальном масштабе", - отметил он.
"Сейчас европейские требования по безопасности, шуму, уровню эмиссии вредных выбросов подвергаются пересмотру, и со временем самолеты, не оснащенные электроприводом, не будут допускаться во многие зарубежные аэропорты", - уточнил он, комментируя повышение конкурентоспособности гражданских самолетов на международных рынках.
Демонстрация движения Sukhoi Superjet-100 с электроприводом планируется на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015.
(опубликовано: VASh 1182)


Случайные статьи
- Отзывы Рубена Яблукова и других пилотов - Рубен Яблуков, КВС: Самолёт летучий, все коллеги, которые переучились, это подтверждают, сейчас и в Шарике новый тренажёр Сухого устанавливают, обещают с сентября его запустить. Где-то как-то уж писал, если ГСС сконцентрируются на SSJ, а не будут распыляться (MC-21 и т.д.), то машину очень быстро...… (+6)
- Директива Лётной Годности МАК от 06 ноября 2013 года - Директива Лётной Годности №2013-27-01 изменение №3 с сопроводительным письмом авиационных властей России на тему заклинивания в условиях влажности предкрылков SSJ-100 модификаций B и LR. Упоминаются случаи с RA-89006 02 июня 2013 года и 07 июня 2013 года, с RA-89005 01 сентября 2013 года и с...… (+16)
- SSJ100 "Интерджета": обзор самолета американцами из издания NYCAviation - Обзор Суперджета от автора популярного американского авиационного издания NYCAviation. Автор: Джейсон Рабинович, @AirlineFlyer ( г. Нью-Йорк) Между производителями региональных самолётов идёт жаркая битва, в то время как некоторые крупные авиакомпании готовятся обновить самолёты малой размерности,...… (+18)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info
а ничего что на западе система уже реализована и находится на этапе серийного внедрения…
при этом монтаж бесплатный а цена сервиса расчитывается как дельта от сэкономленного авиакомпанией…
Система сделана для а320. не совсем тоже самое. И позвольте. Разве не из каждого тапка раздается дикий крик, что Суперджет нерусский?
А что у нас с патентами? Опять, как обычно?
Думаешь, они смогли запатентовать сам принцип?
Типа четырехколесную тележку с моторчиком не смогли (теперь локти кусают), а самолет с электроприводом смогли :0)
Кстати, а разве вес не проблема?
Какая там моща должна быть у электродвигателя?
Вполне могли, и скорее всего, запатентовали. Может быть не сам принцип тележки, а ключевые моменты, которые будет трудно обойти, если копировать.
По моще мотора навскидку для SSJ должно быть в районе 30-40 кВт на опору, можно , полагаю, меньше. Это если не заниматься такой бестолковой хренью, как рекуперация..
Желание иметь рекуперацию убьет идею на корню и навечно. Почему? Я это в общих чертах объяснил тут:
http://vk.com/superjet_100?w=wall-45438205_17895%2Fall
Кто имеет аккаунт на авиафоруме, можете передать им
http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1555798&postcount=5635
мои аргументы, основанные на ЛИЧНОМ практическом опыте.