
Как видим Эмбрайер-190 (да и прочие модели) напичкан импортом. 4 из 6 секции фюзеляжа, крыло и оперение — иностранные. Все компоненты, от шасси до заклёпок, от дверей до стекол, от кресел до двигателей и от авионики до алюминия — в общем всё, ПОЛНОСТЬЮ, из импортных частей, причём от лучших мировых производителей (нет ни одной бразильской компании, только сборка). Даже статические и ресурсные испытания — и то импорт. Бразилия номинальна. Это раз.
- Однако бразилия субсидирует фирму Эмбрайер, даже несмотря на санкции ВТО. Почему бы?
- Где эти бразильские ЕМБ-фобы, поливающие гордость их промышленности?
На фоне EMB наш суперджет просто суперроссийский. Подумайте:
ВСЁ проектирование и ВСЕ испытания (статика, ресурс и пр) велись в России. У Эмбрайера это импорт.
ВЕСЬ фюзеляж и крыло SSJ делают в России. У Эмбрайера это импорт, 4 из 6 "бочек", крыло, оперение - делают за рубежом.
Композиты для SSJ делают на ВАСО, у Эмбрайера всё импорт.
Двигатели для Суперджета делают в Рыбинске, у Эмбрайера всё импорт.
Метал для Суперджета - российский, у Эмбрайера и заклёпки и металл - импорт.
Дизайн кабины пилотов Суперджета делала жуковская фирма, у Эмбрайера всё импорт.
В создании Суперджета принимают участие и нижнегородские фирмы (Гидромаш, Теплообменник, Скат) и ульяновские, у Эмбрайера всё импорт.
Фирма ГСС принадлежит на 75% России (через 100% российский ОАК), Эмбрайер же принадлежит правительству бразилии на 0.3%, а бразильским банкирам на 33%.
Однако Эмбрайер все считают бразильским самолетом, сделанным бразильской же фирмой. Что мешает кому-то считать SSJ российским самолетом? Вероятно, или недалёкость, или ангажированность, или проплаченность конкурентами.
И последнее. Подумаем, Сухой, имея конкурента в виде Эмбрайера (напичканного лучшими в мире деталями) мог ли взять наше, но … хм… «так себе качества», при всём его желании? Ну если наши производители xxx не могут и не хотят (пока, надеюсь)? возьми ГСС их продукцию — это одно слабое звено уже потянуло бы на дно весь проект. О каком выходе на мировой рынок можно было бы говорить? И тогда противники Суперджета радовались бы простоям в ожидании замены запчасти. Пока наши производители компонент не смогут выдавать продукцию мирового уровня качества с соотвествующим сервисом и гарантиями поставок — рано ещё их ставить на самолет, нацеленный на мировой рынок. Думается, сначала надо завоевать себе в мировой авиации «место под солнцем», а потом идти во всё большую локализацию частей. Или же отечественные производители комплектующих могут предложить свои, скажем, провода вместо того же BaseWest(США). Только вот беда, даже якобы «наш» Ан-148 — тоже имеет импортную проводку. И где же наши производители проводов?
справка
доходы эмбрайера в 2010 $17.7 миллиардов
чистая прибыль $704.6 миллионов
владельцы крупнейших пакетов акций Previ 16.40% и Bozano Group 11.10% (бразильские банкиры), Sistel 7.40% (бразильский пенсионный фонд), Dassault Aviation 2.1%, EADS 2.1%, Thales 2.1%, Safran (Snecma), 1.1%, правительство Бразилии 0.3%. Остальные акции - в свободном обращении (торгуются на бразильской и ньюйоркской бирже).
Интересный факт: после многочисленных скандалов суд ВТО решил что Бразилия вела программу нелегальных субсидий авиапрому, под названием Proex. Суд так же решил что и Канада нелегально субсидировала свой Bombardier Aerospace.
возникает вопрос. Почему Бразилия субсидирует Эмбрайер? Ведь, согласно религии ССЖ-фобов, "это не бразильский самолёт" - ведь на нем американские движки и куча иностранных компонент
23 Jul 2012 15:46 (опубликовано: skydiver000)

Читайте далее

Случайные статьи
- Подборка видеоновостей за 2008 год - 24.10.2008 | Вести 24 В Хабаровске прошла презентация самолета Sukhoi Superjet 100 24.10.2008 | Вести.Ру Презентация Sukhoi Superjet 100 в Хабаровске 15.07.2008 | Вести.Ру В Фарнборо презентуют Superjet 100 19.05.2008 | Вести.Ру Первый полёт Sukhoi Superjet 100 19.05.2008 | Вести.Ру Superjet-100...… (+0)
- Sukhoi Superjet 100 — лекция около самолета и в кресле пилота| Блогеры - Источник Александр Russos Попов На подмосковном аэродроме «Раменское» находится летно-испытательный комплекс Гражданских самолетов Сухого, где машины готовят к сертификационным летным испытаниям. Здесь самолеты уже умеют летать. Но надо понять, насколько хорошо, и как сделать так, чтобы летали еще...… (+21)
- Инцидент 10 октября 2012 года: проблемы с механизацией крыла (предположительно) - RA-89007, Рейс SU-1250 Москва-Шереметьево - Бегишево Самолет Sukhoi SuperJet-100 совершил аварийную посадку из-за обмерзания подкрылок в Набережных Челнах. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Татарстана. По данным ведомства, информация о том, что аэропорту Бегишево аварийно...… (+0)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info