06 августа 2013 года, RA-89008 прервал взлет в а/п Шереметьево, рейс в Н.Новгород, отправление план.: 19:35, факт.: 22:45. При взлете самолет резко повело в сторону и он сошел с ВПП (по словам пассажиров), оставив тормозной след на бетоне. В реальности, скорее всего с ВПП он не ушел (у страха глаза велики), тем не менее, взлет был прерван, самолет вернулся к терминалу и высадил пассажиров. Рейс совершил тот же или другой борт - неизвестно.
Источник: пассажиры.
По сообщению пассажира, видевшего случившееся из иллюминатора следующего за Суперджетом лайнера в очереди на взлет: "самолет начал разбег, но сразу же остановился, проехав буквально несколько десятков метров. Мееедленно развернулся на 360 на полосе и съехал на ближайшую рулежную дорожку, затем поехал к терминалу и высадил пассажиров"
Инсайдер: Этот случай относится к ляпсусам экипажа флагмана Российского флота, уже давно выпушено соответствующее письмо от ГСС по результатам расшифровки накопителей полетной информации: две ошибки экипажа потянули за собой все последствия… при этом ребята показали полное не знание документации, игнорирование предписаний по эксплуатации, и показали полную не слаженность действий в кабине.
Это далеко не первый раз, когда пилоты чудят, "эксперт" Гусаров льет помои на новый российский самолет, а АФЛ - священая корова.
07 Aug 2013 08:07 (опубликовано: lynxo)

Читайте далее
- К вопросу о надежности авиаперелетов - Суперджет, несмотря на свою молодость, является достаточно надежным аппаратом. Об этом говорят и продолжительные испытания, полученные сертификаты и статистика эксплуатации. Однако, так как это новая и отечественная машина, за ней следят с особой...… (+19)
- Директива Лётной Годности МАК от 06 ноября 2013 года - Директива Лётной Годности №2013-27-01 изменение №3 с сопроводительным письмом авиационных властей России на тему заклинивания в условиях влажности предкрылков SSJ-100 модификаций B и LR. Упоминаются случаи с RA-89006 02 июня 2013 года и 07 июня 2013...… (+16)
- Инцидент 05 декабря 2013 года: нештатное положение шасси - В аэропорту Челябинска 5 декабря 2013 года в 8 часов 58 минут аварийно сел борт Sukhoi Superjet, который летел из Магнитогорска в Москву. В самолете находились 48 пассажиров и 5 членов экипажа. Командир запросил посадку уже через несколько минут...… (+10)
- Инцидент 04 мая 2015 года: потеря трубки стекателя газов - МОСКВА, 5 май — РИА Новости. Инцидент, произошедший в понедельник с российским лайнером Sukhoi Superjet, не повлиял на безопасность полёта и поведение самолёта в воздухе, сообщил РИА Новости во вторник источник в аэропортовой службе аэропорта...… (+8)
- Инцидент 13 февраля 2014 года: отрыв капотов двигателя на взлёте - 13 февраля 2014 года у самолёта RA-89023 АК Аэрофлот, выполнявшего рейс 1808, на взлёте из а/п Шереметьево произошёл открыв капотов двигателя №1. Параметры двигателя в норме. После выработки топлива самолёт совершил благополучную посадку в порту...… (+8)
- Инцидент 05 июня 2013 года: проблемы с механизацией крыла - Как сообщает The Aviation Herald Аэрофлотовский Суперджет 100-95, бортовой номер RA-89005, выполнявший рейс из Москвы (Шереметьево) в Нижнекамск Набережные Челны с 80 пассажирами и 5 членами экипажа на борту, прервал заход на посадку по причине...… (+8)
- Инцидент 13 июня 2015 года: отрыв панели пилона - 13 июня 2015 года рейс SU2344 Москва-Дрезден борт RA-89026 вернулся в Шереметьево. По сообщению Фонтанка.ру: Самолет «Сухой Суперджет 100», выполнявший накануне, 13 июня, рейс SU2344 авиакомпании «Аэрофлот» из московского Шереметьево в Дрезден, был...… (+7)

Случайные статьи
- Требуется сочетание успешного двигателя и успешного самолета - Президент и генеральный директор компании PowerJet Жак Декло рассказывает о состоянии программы SaM146, опыте коммерческой эксплуатации этих двигателей, организации технического обслуживания и перспективах развития. Читайте также первую часть интервью Жака Декло АТО: Господин Декло, с начала...… (+5)
- Статья аналитика и эксперта AEX.ru - Материал, как ничто лучше показывающий уровень так называемых экспертов и аналитиков сайтов им. Романа Гусарова: Авиа.ру, АЕХ.ру, форумавиа.ру и пр статья эксперта авиа.ру Россия сокращает свое присутствие на рынке Китая Обзор Airshow China 2012 Владимир Карнозов (Аналитик, Эксперт Aviation...… (+13)
- МАК озаботился. "Левченко. FAQ" на телеканале РБК - Межгосударственный авиационный комитет (МАК) озаботился надежностью ряда иностранных двигателей, установленных на самолетах российских авиакомпаний. Кроме того, МАК рассматривает вопрос целесообразности приостановки производства самолетов ТУ-204. К безопасности полётов на Sukhoi Superjet у МАКа тоже...… (+3)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info