13 июня 2015 года рейс SU2344 Москва-Дрезден борт RA-89026 вернулся в Шереметьево.
По сообщению Фонтанка.ру:
Самолет «Сухой Суперджет 100», выполнявший накануне, 13 июня, рейс SU2344 авиакомпании «Аэрофлот» из московского Шереметьево в Дрезден, был вынужден вернуться по техническим причинам. <…>
В Интернете опубликована запись переговоров капитана этого воздушного судна с авиадиспетчером. На них слышно, как через семь минут после взлета пилот доложил: «Аэрофлот 2344, следую Дрезден, эшелоном 100 (около 3 тысяч метров – прим. «Фонтанки»). Оборвался внутренний обтекатель пилона левого двигателя. Не знаю в каком он состоянии, я думаю надо вернуться». На вопрос авиадиспетчера, откуда пилот узнал об этом, тот доложил: «Информация оттуда, что пассажиры завозмущались. Я пошел сам и посмотрел. От пилона, это пилон левого двигателя, где закрепляется он к крылу, внутренняя часть, панель отлетела. Народ сидит и смотрит на него, и возмущается. Если вы разрешите – мы полетим. Двигатели работают, всё хорошо».
В результате общения было принято решение о возврате. Пилот сказал: «Понял, возвращаемся на базу по техническим причинам. А то они нас не выпустят оттуда (из Дрездена – прим. «Фонтанки»)». Самолёт приземлился в Шереметьево спустя 1,5 часа после взлета после выработки топлива в зоне ожидания севернее аэропорта.
Комментарий bezumnii-aviator:
Часть обшивки… сами вы часть обшивки. Там лючок на пилоне отлетел, притом абсолютно неважный. Вся беда, что видно пассажирам, вот и подняли панику. Там обычный лючок доступа.
15 Jun 2015 20:10 (опубликовано: Monya Katz)
Читайте далее
- 11.4.2013 тех.персонал забыл закрыть декомпрессионный клапан грузовой двери - Airline: Aeroflot Flight: SU2345 From: Dresden, Dresden (DRS) To: Moscow, Sheremetyevo (SVO) Aircraft: Sukhoi Superjet 100-95 (SU95) ETA: 19:12 UTC (in 00:33) Reg: RA-89003 Altitude: 31000 ft (9449 m) Маршрут действительно через Минск, судя по...… (+5)
- Инцидент 4 ноября 2012 года: проблемы с механизацией крыла - RA-89006, Рейс SU-1759 Волгоград - Москва-Шереметьево Пассажирам, следовавшим 4 ноября рейсом № SU1759 компании «Аэрофлот» из международного аэропорта Волгограда в столичный «Шереметьево», пришлось пережить несколько неприятных минут. Но гораздо...… (+4)
- Инцидент 8 октября 2012 года: проблемы с механизацией крыла - По данным радиоперехвата борт RA-89004 перед посадкой объявил аварийную ситуацию в связи с невыпуском механизации крыла. Посадка прошла штатно, жертв и разрушений нет. Посадка с гладким крылом является расчётным отказным случаем для любого...… (+3)
- 3.08.2012: тех.персонал забыл закрыть декомпрессионный клапан грузовой двери - RA-89003, Рейс SU-1191 Казань - Москва-Шереметьево Интерфакс сообщает: В 14:10 по Москве поступило сообщение о частичной разгерметизации кабины пилотов. Экипаж принял решение совершить снижение до трех тысяч метров и продолжил полет по маршруту. В...… (+3)
- Жесткая посадка в Ле Бурже 18.06.2011 - если сду так отработана, с большим количеством уровней защиты, очень «навороченными» законы управления, с тщательно подобранными и многократно отработанными на стендах коэффициентами. Поэтому машина прекрасно управляется и сама по себе (в «Direct...… (+3)
- Инцидент 14 октября 2014 года: отказ системы управления передней стойкой шасси - Рейс SU1219 Пермь-Москва. В 6:27 московского времени после приземления при сруливании с магистральной рулёжной дорожки на рулёжную дорожку №16 отказала система управления передней опорой шасси. В результате инцидента никто не пострадал, SSJ100 был...… (+2)
- 07.03.2013 незакрытие створки ПОШ - СМИ сообщают: Самолет Sukhoi Superjet 100 экстренно сел в столичном аэропорту Шереметьево. На борту лайнера находились 84 человека — 77 пассажиров и 7 членов экипажа. Как уточнили в МЧС России, в результате инцидента никто не пострадал. По данным...… (+2)
Случайные статьи
- Почему стоит борт №... ? - Очень часто задаётся вопрос: «а почему не летает такой-то самолёт?» На этой странице вы найдёте ответы и комментарии инсайдеров. Особенности эксплуатации самолетов RRJ-95 в ОАО Аэрофлот обязательства на поставку самолетов RRJ-95 в ОАО Аэрофлот содержат требования по финансовой ответственности...… (+12)
- 95136 совершил первый полет - Сегодня в Комсомольске на Амуре, совершил первый полёт очередной серийный пассажирский самолёт Сухой Суперджет 100. Данный борт с заводским номером 95136 и регистрацией RA-89089 предназначен для Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Это уже 133-й взлетевший гражданский самолёт...… (+5)
- Подборка видеоновостей за 2007 год - 26.09.2007 | Вести.Ру Superjet готов встать на крыло 29.01.2007 | Телеканал Россия | Суперджет 100 в Жуковском… (+1)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info
Безумному авиатору: В авиации неважных вещей не бывает. Лючки сами собой не отлетают, ну а нац. перевозчик уже не первый раз доказывает, свой "высочайший" уровень ТО самолета SSJ-100.
Это они по вашему боинги, эирбасы, в недавнем прошлом Илы, нормально обслуживают. А вот именно SSJ плохо? С чего вдруг?
Благо у SSJ отлетают только декоративные части в безопасных местах - то стекатель газов, то крышка двигателя. Но все-равно многова-то инцидентов на всего лишь 100 тысяч налета.
Я в египет летал с немецкой airberlin, у них на airbus 320 обшивка крыла при посадки отлетела, однако не одной статье в прессе об этом не нашел.
Может хватит истерию поднимать именно по нашим самолетам и авиакомпаниям?
судя по скудному описанию возможны 3 развития ситуации: улетел один из 2 тех. лючков на самой балке пилона (ну это тогда надо ну очень сильно постараться: не закрутить 7!!! быстросъемных замков или не закрыть 2 замка и выдрать с мясом петли на лючке который в полете будет стоять по полету) или же не закрутить порядка 10-15 анкерных винтов.
Вот только есть одна проблема: отрыв подкрыльевой обшивки и маленького тех.лючка нужно еще увидеть ибо надо точно знать куда смотреть!! Ибо просто так выглянув в иллюминатор этого не увидишь!
Благо у SSJ отлетают только декоративные части в безопасных местах
Декоративные части… Безопасные места… :facepalm: Вам напомнить причину катастрофы Concorde 25 июля 2000 года ???
Ну, подумаешь - отвалилась алюминяка-другая ..