Вчера состоялся первый коммерческий рейс Суперджета под флагом авиакомпании «Газпром авиа». Но помимо этого, это был вообще первый коммерческий рейс версии самолета LR — Long Range с увеличенной до 4578 км максимальной дальностью полёта. Из аэропорта «Внуково» был выполнен рейс в аэропорт «Советский», что находится в одноименном городе Ханты-Мансийского автономного округа.

1. Раннее утро во Внуково.

2. Был удивлен тем, что рейс выполняется от телетрапа. Хотя обратно нас поставили на стоянку во Внуково-3.

3. Ксения приветствует вас на борту малыша.

4. КВС — Игорь Новиков. Командир эскадрильи Суперджетов в авиакомпании «Газпром авиа». Имеет инструкторский допуск на Боинг737-700 и сейчас вводится командиром на SSJ.

5. В этом ему помогает Андрей Куров, летчик ГСС.

6. В Советский летело чуть больше 50 человек.

7. Взлет во Внуково. От обычной версии LR отличается увеличенной мощностью двигателей (реализуется программным способом) и чуть большим максимальным взлетным и посадочным весом.

8. Лететь два часа. Кормежка в авиакомпании на уровне. :)

9. А вот уже Советский. С Витей мы его проезжали на машине, когда возвращались из Салехарда. Кстати, ИЛС в аэропорту сейчас выключена на профилактику и заход был реализован по приводу обратного старта.


11

12. Стоянка в аэропорту всего полтора часа. Я даже не успеваю дойти до вокзала. Посадочный талон мне привозят к трапу.

13. Андрей — бортпроводник-инструктор. Говорит, что из всех типов на которые у него есть допуск — Б737, Ту-154, Як-42 и SSJ — у последнего наиболее удобная кухня.

14. Наземный персонал распрашивает экипаж о тонкостях обслуживания и заполнения бумаг. Естественно, они все это изучали и проходили, но реальная работа всегда интереснее учебы. Да и вопросы все равно возникают.

15. К самолету приехали пожарные — тоже его изучают уже в живую.

16. Воспользовался их пожарной машиной чтобы сделать точку съемки повыше.

17. А вот уже и пассажиры.

18. Перед вылетом тщательно проверяется, закрыты ли все лючки и защелки.

19. С любезного разрешения экипажа у меня есть две карточки.

20. В аэропорт «Советский» раньше летал Як-42Д. Теперь — Сухой Суперджет!

21. Джим-сит было занято Виталием Каиновым, вторым пилотом. Обычно он сидит справа, но сейчас его место было занято Андреем Куровым для ввода в строй КВС. Командир, Игорь Новиков, очень доволен самолетом. Говорит, что для регионального самолета он потрясающе оснащен различным оборудованием и очень удобен в управлении.

Большое спасибо Гражданским самолетам Сухого за прекрасную машину и авиакомпании «Газпром авиа» за возможность оказаться на первом коммерческом рейсе SSJ100 LR.
05 Mar 2014 14:13 (опубликовано: VASh 1182)

Читайте далее
- Полет с Михаилом Погосяном - Источник mike4ever.livejournal Кто бы что не говорил,а я своего мнения по поводу SSJ не изменю! Самолет мне очень понравился. На мой взгляд-лучший по эргономике и летным характеристикам в своем классе среди арбузов и бобингов. Это - первый Суперджет...… (+13)
- Лётно-испытательный комплекс ГСС | Блогеры - Репортаж о лётно-испытательном комплексе Гражданских самолётов Сухого в Жуковском от fox511 Благодаря Насте получилось побывать, поглазеть и поснимать самолеты SSJ-100 в ангаре летно-испытательного комплекса Гражданских Самолётов Сухого . У входа...… (+13)
- Производство самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) - Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) — российский региональный пассажирский 100-местный самолёт разработанный компанией «Гражданские самолёты Сухого» при участии ряда иностранных компаний. Первый полет SSJ100 состоялся в мае 2008 года, а сейчас в...… (+12)
- Суперджеты в SVO и не только - От Marina Lystseva Позавчера перед вылетом в Париж в Шереметьево-D. Все-таки красивый самолет получился. 2. Я теперь эту морду ни с кем не спутаю. А350 слегка похож, кстати. 3. И еще один 4. А этот на Днепропетровск грузится 5. И вдруг из-за...… (+12)
- АВИАЦИЯ НА ЗООЛОГИЧЕСКОМ УРОВНЕ - В Москве у Зоопарка на улице Зоологическая в строении 1 дома 24 затаилась контора, которая питает зоологическую ненависть к первому российскому пассажирскому самолету «Сухой Суперджет 100». Называется эта организация фонд «Народный самолет Ту-334»....… (+11)
- Хитрости бухгалтерии ГСС - Источник: alexeyvvo.livejournal.com Из отчета ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» за 2013 год. В 2013 году в КнАФ ЗАО «ГСС» было произведено 25 самолетов SSJ 100 с серийными номерами: 95009, 95025, 95026, 95027, 95028, 95029, 95030, 95031, 95032,...… (+8)
- Сегодня 2 года, как разбился суперджет - Два года назад в Индонезии разбился самолет Сухой Суперджет 100. Итоги расследования всем известны. Не хочу их обсуждать. Давайте вспомним тех, кто был на том рейсе Александр Николаевич Яблонцев. Шеф-пилот Сухого. Спокойный, рассудительный, надежный...… (+8)

Случайные статьи
- Детские болезни и другие проблемы и их лечение - В начале эксплуатации каждого нового самолета он неминуемо проходит период лечения детских болезней, и это нормально. (пример) В этот период самолёту требуется повышенное внимание техников авиакомпании. Именно поэтому первые заказчики и получают значительные скидки к каталожной цене. Детские...… (+2)
- Директивы лётной годности - Директивы лётной годности В последние дни в новостях довольно шумно прошлись по приостановке эксплуатации SSJ-100. Остановили эксплуатацию, проверки, трещины! Даже бедные мексиканцы пострадали: Interjet, которая эксплуатирует более 20 Sukhoi SuperJet 100, отменила 25 рейсов, что отразилось на...… (+8)
- Опыт российских и советских КБ - Не выдавайте свои мысли за мои слова Ничего подобного я не говорил. передали этот бесценный опыт в ГСС те самые «деды» из АРМАК, ГосНИИ ГА, ЛИИ, СЦБО, ЦАГИ, ВИАМ Так что нужно хоть немного быть благодарным этим уважаемым людям, о вкладе которых в создание SSJ Вы так быстро забыли Инженер2010...… (+4)
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения ссылки на superjet100.info
"пеленального" столика в кабине таки не хватает )
отличный репортаж!